Главная > Товары > Продукты питания > Полезна ли гранола?
17.12.2020

Полезна ли гранола?

Полезна ли гранола, Киев, Украина E-variant

Гранола получила широкое распространение в последние годы. Ее употребляют в пищу вместо привычной гречки, овсянки и других круп. Действительно ли эта пища имеет много преимуществ? Полезна ли гранола? Мы попросили рассказать об этом специалистов компании «Арго-Подолье».

Гранола — это поджаренная смесь овсяных хлопьев, орехов, сухофруктов, семян, специй, орехового масла и подсластителей, таких как сахар или мед. Она охватывает широкий спектр питательных веществ, богатых белками, клетчаткой и микроэлементами. В частности, она содержит полезные питательные микроэлементы, такие как железо, магний, цинк, медь, селен, витамины группы B и витамин Е.

Богаты белком и клетчаткой ингредиенты в мюсли, включая орехи, такие как миндаль, грецкие орехи и кешью, и семена, такие как конопля, тыква. Количество белка, содержащегося в мюсли, влияет на важные гормоны. И, таким образом, перекус мюсли может помочь активировать нейроны мозга и здоровую нейротрансмиссию, чтобы повысить настроение, уверенность в себе и жизнеспособность.

Гранола — это простой завтрак, который помогает снизить артериальное давление. Исследования показывают, что такие ингредиенты с высоким содержанием клетчатки, как овес и семена льна, при включении в рацион помогают снизить кровяное давление.

Дефицит железа в организме может привести к усталости и анемии. Гранола с высоким содержанием минералов, таких как железо, в первую очередь помогает бороться с анемией и предотвращать ее.

В смеси содержится растворимая клетчатка, которая может помочь снизить вредный холестерин. Овес в качестве ингредиента является хорошим источником клетчатки, которая снижает общий уровень холестерина и уровень ЛПНП (плохого) холестерина, который действует как фактор риска сердечных заболеваний.

Гранола — это богатый марганцем состав, который помогает регулировать уровень сахара в крови. Цельнозерновые, сухофрукты, орехи и семена, содержащиеся в мюсли, помогают снизить и контролировать уровень сахара в крови, особенно для людей, страдающих ожирением или преддиабетом.

Гранола содержит полезные ингредиенты, которые помогают поддерживать здоровье пищеварительного тракта. Клетчатка помогает уменьшить воспаление в кишечнике, так как имеет тенденцию к увеличению уровня полезных кишечных бактерий по сравнению с очищенными хлопьями.

Полезна ли гранола? Эта смесь овсяных хлопьев, орехов и сухофруктов обладает рядом полезных свойств. В ней содержится железо, магний, цинк, магний, марганец, витамины группы В и витамин Е. Эти вещества полезны для сердечно-сосудистой системы, кишечника и мозга. Высокое содержание железа помогает бороться с анемией.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59