Главная > Товары > Продукты питания > При какой температуре хранить сырые яйца?
02.11.2021

При какой температуре хранить сырые яйца?

При какой температуре хранить сырые яйца, Киев, Украина - E-Variant

Куриные и перепелиные яйца — самый популярный продукт у украинцев. Мы употребляем их в свежем, вареном, жареном виде, добавляем в различные блюда и выпечку. Многие хозяйки закупают большое количество яиц и используют постепенно. Поэтому остается актуальным вопрос о том, при какой температуре хранить сырые яйца. Мы узнали ответ у специалистов компании «Арго Подолье», специализирующихся на оптовой продаже продуктов питания.

При какой температуре хранить сырые яйца?

Эксперт сообщил, что свежие яички можно долго хранить при комнатной температуре и в холодильнике, но сроки будут отличаться. При температуре до +20С яйца остаются свежими до 25 дней, но если показатель на градуснике поднимется выше, продукт очень быстро протухнуть.

Чтобы яички долго не портились нужно поддерживать температуру в помещении не выше +20С и влажность на уровне 70-85%, обеспечить естественную циркуляцию воздуха и ограничить доступ солнечного света. Иными словами место хранения должно быть прохладным, темным, не сырым, хорошо проветриваемым.

Яйца лучше сложить в картонную коробку или лотки из прессованной целлюлозы острым концом вниз. Если на скорлупе имеются трещины, то продукт нужно употребить в пищу в ближайшие 3-4 дня. Мыть яйца не рекомендуется, так как вода проникнет в микропоры в скорлупе и ускорит порчу продукта.

При какой температуре хранить сырые яйца в холодильнике:

  • если вы собираетесь употребить яички в течение 1-7 суток, то поместите их в стандартное место на дверце, где температура колеблется от 0 до +20С и выше, так как дверцу часто открывают и теплый воздух контактирует с продуктом;
  • если планируется длительное хранение и постепенное использование, лучше разместить яички в отсек для овощей с температурным режимом от 0 до +2С. Свежие домашние яйца в таком режиме сохранят свежесть в течение 90 дней, купленные в магазине лучше не хранить более 30 дней;
  • замораживать яйца или охлаждать при температуре ниже -2С нельзя — они станут непригодными в пищу.

При какой температуре хранить сырые яйца? При хранении в помещении нужно обеспечить продукту прохладу (не выше +20С), оптимальную влажность не выше 85%, хорошую вентиляцию и отсутствие прямых солнечных лучей. В таких условиях свежие домашние яйца сохранят свои свойства в течение 25 дней, магазинные — 2 недели. Также домашние яйца можно хранить в холодильнике в отсеке для овощей при температуре от 0 до +2С в течение 3 месяцев, купленные в магазине — 30 дней, на дверце — не более недели.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59