Главная > Товары > Продукты питания > При какой температуре хранят вино?
22.10.2021

При какой температуре хранят вино?

При какой температуре хранят вино? - E-Variant

Рынок предлагает разнообразные вина на любой вкус, отличающиеся не только цветом, сроком выдержки, органолептическими свойствами. Коллекционировать вино — модно и престижно. Однако вино, как и другие продукты может испортиться и превратиться в уксус вне зависимости от стоимости. Виной тому — неправильные условия хранения. При какой температуре хранят вино? Мы разузнали у специалистов компании «Арго Подолье» и делимся с вами.

При какой температуре хранят вино?

Эксперты рассказали, что вино может испортиться при не соблюдении условий хранения, которые подходят для любого вида и сорта продукта. Бытует мнение, что для разных сортов вина нужны разные условия хранения, что в корне неверно. Это к столу нужно подавать вино разной температуры в зависимости от вида. Например, шампанское и игристые вина подают охлажденными до +6-8С, а красное — комнатной температуры.

Рассмотрим, в каких условиях и при какой температуре хранят вино, чтобы сберечь и даже улучшить его вкусовые качества:

  • температура от 10 до 14°С;
  • влажность не более 70%;
  • природная вентиляция во избежание застоя воздуха и появления плесени;
  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • никаких перепадов температур (даже разница в 2 градуса в течение суток может быть губительной).

Обычно коллекции вин хранят в винных погребах на стеллажах в горизонтальном положении. Обеспечить такие условия при современной городской жизни достаточно сложно.

Для горожан придуманы винные комнаты, в которых за климатическими условиями следит электроника. Обычно в таких комнатах установлены стеллажи под бутылки, мебель для тех, кто заглянул на дегустацию (столы, стулья, барные стойки). Кроме того, в магазинах бытовой техники встречаются винные холодильники, в которых поддерживается оптимальная температура хранения.

При какой температуре хранят вино? Оптимальная температура для хранения вина — от 10 до 14 градусов. Однако этого недостаточно, чтобы сохранить вкус напитка. Необходимо отсутствие солнечного света, низкая влажность, естественная вентиляция и никаких перепадов температуры.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59