Главная > Товары > Продукты питания > При какой температуре хранят молоко?
02.11.2021

При какой температуре хранят молоко?

При какой температуре хранят молоко, Киев,Украина - E-Variant

Всем известно, что молоко — полезный продукт для сбалансированного питания, содержащий массу питательных веществ, необходимых для здорового функционирования организма человека. Мы разузнали у специалистов компании «Арго Подолье», при какой температуре хранят молоко и рады поделиться с вами полученной информацией.

При какой температуре хранят молоко?

Эксперт рассказал, что разные виды молока — свежее, пастеризованное, сгущенное, сухое — могут хранится ограниченное время даже при соблюдении температурного режима. Это связано с тем, что молочная продукция быстро портится из-за наличия в ее составе молочнокислых бактерий. Кроме того, молоко постоянно подвержено атаке сторонних микроорганизмов, вызывающих порчу продукта.

Лучшее место для сохранения свежести «молочки» — холодильник или специальное оборудование для хранения молока, используемое в молочных хозяйствах и на молокозаводах.

При какой температуре хранят молоко:

  • +8С: свежее необработанное молоко останется таковым в течение шести часов;
  • +4С: свежее необработанное молочко не испортится в течение суток;
  • от +2 до +6С: обработанное молоко (кипяченое, пастеризованное) останется свежим в течение 3 суток;
  • от+2 до +5С: сливки сохранятся в течение полутора суток;
  • от 0 до +10С: сгущенное молоко пригодно к употреблению в течение года;
  • от +1 до +8С: сухое молоко можно употреблять в течение 8 месяцев;
  • от 0 до +6С: более 6 месяцев способно сохранять свежесть ультрапастеризованное молочко в тетрапаке, помещенное в холодильник;
  • от -18 до -30С: замороженное молоко в виде льда может храниться неограниченный срок.

При какой температуре хранят молоко? Свежий и термообработанный продукт хранят при температуре от +10 до -30С, но для каждого вида разные температурные режимы и сроки хранения. Например, замороженное молоко в виде льда при температуре от -18 до -30С хранится неограниченный срок, необработанное молоко остается свежим при температуре +8С всего 6 часов, ультрапастеризованное в тетрапаке при температуре от 0 до +6С — полгода, сгущенка (от 0 до +10С) — год.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59