Главная > Товары > Продукты питания > При какой температуре хранят сыр?
01.11.2021

При какой температуре хранят сыр?

При какой температуре хранят сыр, Киев, Украина - E-Variant

На полках магазинов нас встречает огромное разнообразие сыров. Любители сыра покупают солидный кусок, а то и всю головку сразу, чтобы долго наслаждаться изысканным вкусом. Однако сыр, как и другие продукты, может испортиться. При какой температуре хранят сыр? Мы разузнали об этом у специалистов компании «Арго Подолье», которая специализируется на оптовой продаже продуктов питания.

При какой температуре хранят сыр?

Эксперт рассказал, что при соблюдении правильных условий сыр может храниться от нескольких дней до нескольких месяцев. Такой диапазон сроков зависит от разновидности сыра: например, твердые сорта могут лежать, не теряя вкусовых качеств, 10 месяцев и больше, а мягкие с плесенью — от 3 до 10 суток.

Если условия хранения не соблюдаются, сыр может подсыхать (терять вес) или наоборот — набираться влаги, покрываться плесенью или пятнами, в его структуре может появляться молочный камень. Вкус становится прогорклым или излишне острым, появляется неприятный привкус. Консистенция также может изменяться. Испорченный сыр труднее реализовать, а в большинстве случаев он вообще подлежит немедленной утилизации.

Рассмотрим подробнее, в каких условиях и при какой температуре хранят сыр:

  • твердые сорта нужно хранить при влажности от 85 до 90% и температуре от 0 до -4С;
  • мягкие кисломолочные — при температуре от 0 до +8С;
  • мягкие с плесенью — при температурных показателях от 0 до 6С и влажности воздуха от 75 до 80%;
  • рассольные сорта должны храниться в солевом растворе при температуре воздуха не более +8С. При этом для разных наименований таких сыров сроки хранения разные: сулугуни — не более 25 дней, а болгарская брынза останется свежей 75 дней;
  • плавленые сырки лучше держать в холодных условиях от 0 до -4С в помещении с естественной вентиляцией и влажностью воздуха не выше 90%.

В домашних условиях лучшее место для хранения сыров — холодильник. Сохранять продукт можно достаточно долго при температуре, поддерживаемой на средних полках — от +5 до +10С. Перед употреблением сыр нужно достать из холодильника и дать ему отлежаться примерно полчаса, чтобы суметь насладиться его вкусом, который раскрывается при комнатной температуре.

Следует помнить, что сыр — живой продукт, в составе него имеются молочнокислые бактерии. Даже в созревшем сыре продолжаются естественные процессы брожения и со временем он становится только лучше при условии поддержания правильного температурного режима и влажности.

При какой температуре хранят сыр? В зависимости от сорта необходимо поддерживать температуру от -4 до +8С. В домашних условиях сыр хранят в холодильнике на средних полках при температуре от +5 до +10С.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59