Главная > Товары > Продукты питания > Сколько лет можно хранить консервацию?
14.09.2020

Сколько лет можно хранить консервацию?

E-Variant. Сколько лет можно хранить консервацию, Украина

Консервирование – технология обработки пищевых продуктов с целью длительного сохранения их пригодного состояния. Такой способ позволил расширить возможности применения продуктов, тем самым создать более разнообразный товарный ассортимент. Существуют сомнительные сведения о том, что продукты, прошедшие такую обработку могут сохранять свои качества около ста лет, но в действительности, сколько лет можно хранить консервацию, мы узнали у компании «Арго-Подолье».

  • Мясные консервы могут употребляться на протяжении 3-5 лет, лишь в том случае, если регламент хранения, был строго соблюден.
  • Рыбные консервы в отличие от мяса, приходят в непригодность по прошествии двух лет с момента изготовления.
  • Овощные консервации. В основном, содержимое стеклянных банок годится для употребления около двух лет, а продукты, находящиеся в металлических тарах остаются съедобными не более года.
  • Фруктовые и ягодные консервации имеют подобный овощному режим хранения. Оптимальный срок годности компотов изготовленных из косточковых культур составляет 1 год, дальше начинает вырабатываться яд – синильная кислота.
  • Детское питание. Пюре и соки растительного происхождения, которым не более года, подходят для кормления малышей. Мясные пюре могут сохраняться до двух лет.

Сколько лет можно хранить консервацию? Единого ответа не существует, потому что для любого продукта применяются соответствующая обработка и упаковка, что в комплексе отражается на условиях и сроке хранения.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59