Главная > Строительство > Стройматериалы > Гидропена > Чем можно утеплить стены дома?
14.01.2021

Чем можно утеплить стены дома?

Чем можно утеплить стены дома, Киев, Украина

Утепление стен создает комфортный температурный режим в помещении и помогает экономить на отоплении. Дома советского периода особенно нуждаются в утеплении, ведь их стены представляют собой голые кирпичи или шлакоблоки. Специалист компании «Дом тепла» рассказал нам, чем можно утеплить стены дома.

Утепление стен подойдет для домов из кирпича, камня или бетона и работает путем добавления слоя теплового материала к существующей стене.

Виды утепления стен

Существуют различные способы утеплить стены, но в целом они делятся на 5 категорий:

  1. Жесткие изоляционные плиты. Они бывают разных материалов и различной толщины и обеспечивают максимальную экономию энергии. Некоторые из них имеют предварительно прикрепленный гипсокартон, что упрощает процесс установки.
  2. Сухое утепление. Здесь к стенам крепят рейки, между ними кладут утеплитель, а затем покрывают гипсокартоном. Это хороший вариант, если в стене много тяжелой фурнитуры, такой как книжные шкафы или кухонные шкафы.
  3. Гибкие материалы, минеральная вата. Поставляется в рулонах, как толстые обои, и приклеивается к стене специальным клеем. Гибкий утеплитель обычно имеет толщину не более 10 мм, поэтому может быть хорошим вариантом для небольших помещений.
  4. Утепленная штукатурка. Это смесь штукатурки и изоляционного материала. Наносится шпателем или распыляется. Это хороший вариант для неровных стен, помогает достичь хорошего уровня герметичности.
  5. Пенопласт, пеноизол. Вспененные материалы легкие и дешевые, позволяют достичь хороших результатов. Пеноизол обладает всеми преимуществами пенопласта, при этом занимает меньше места и за счет жидкой структуры легко заполняет все неровности стены.

Большинство стен были построены так, чтобы быть паронепроницаемыми. Это означает, что влага может проходить сквозь стену. Если мы изолируем стену паропроницаемыми материалами, то рискуем задержать влагу внутри стены, что может привести к сырости, плесени и повреждению здания. Если существующая стена является паронепроницаемой, вы всегда должны использовать паронепроницаемые изоляционные материалы, штукатурки и краски.

Чем можно утеплить стены дома? Существует большой выбор материалов для утепления. Это жесткие теплоизоляционные плиты, утепляющая штукатурка, сухое утепление, минеральная вата и гибкие рулонные материалы, пенопласт. Пеноизол обладает всеми преимуществами пенопласта, при этом его слой тоньше, а монтаж проще. Наши сайты: http://dom-tepla.kiev.ua/ https://dom-tepla.com.ua/

Материал подготовлен при поддержке компании "Дом тепла"