Главная > Товары > Продукты питания > Чем отличается арабика от робусты?
14.09.2020

Чем отличается арабика от робусты?

E-Variant. Чем отличается арабика от робусты, Украина

В мире произрастает около 90 кофейных растений, но только арабика и робуста насчитывают наибольший процент заготовляемого в промышленных масштабах кофе. Также существуют такие виды, как: эужениоидис, либерика и эксцельса, но они составляют два процента среди всех потребляемых объемов. В данной статье мы при помощи специалистов оптовой фирмы «Арго-Подолье» определим, чем отличается арабика от робусты?

  • Арабика – кофейное дерево с зернами овальной формы. Она занимает 70% от производимого кофе, и ее большая часть созревает в Бразилии. Арабику выращивают только в горах, на расстоянии 1000–2800 м от уровня моря. В состав арабики входят липиды и сахара, которые создают интенсивный и кислотный вкус. Кофейные зерна арабики требуют больших затрат на выращивание, транспортировку и обработку, по этой причине ее цена за тонну колеблется в пределах 2600–4100$.
  • Робуста представляет собой кофейный куст с зернами круглой формы. Этот сорт составляет 30% от всего импортируемого кофе, основная часть которого выращивается в Бразилии. Сама по себе робуста не прихотлива, она может расти и в горах, и на равнинах, главным условием роста считается теплый климат. В зернах содержится в два раза больше кофеина и хлорогеновой кислоты, поэтому во вкусе преобладает горечь и терпкость. Стоимость тонны в среднем 1500–1700$.

Чем отличается арабика от робусты? Отличительными характеристиками арабики и робусты являются: условия выращивания, внешний вид, форма зерен, вкус, содержание кофеина и цена.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59