Главная > Товары > Продукты питания > Чем полезен бурый рис?
19.01.2021

Чем полезен бурый рис?

Чем полезен бурый рис, Киев, Украина – E-Variant

В супермаркетах нередко можно встретить довольно дорогой цветной рис, в частности бурый. Пользователи в сети наслышаны о пользе этого продукта, но хотят уточнить, чем полезен бурый рис. Мы расспросили сотрудников компании «Арго Подолье», занимающейся оптовой торговлей продуктами питания. Полученные сведения публикуем ниже.

Чем полезен бурый рис?

Эксперт сообщил, что бурый и белый рис – это зерна одного растения. Разница состоит в том, что белый рис подвергнут шлифовке и утратил оболочку. Бурый рис сохранил оболочку, являющуюся кладезем полезных веществ – минералов, витаминов, ненасыщенных жиров, белка, клетчатки и антиоксидантов.

В отличие от белого риса в буром пониженное содержание глютена и он рекомендован к употреблению лицам, страдающим диабетом. Также в ста граммах сухого бурого зерна содержится всего 111 кКал. Этими свойствами активно пользуются любители здорового образа жизни и люди, желающие похудеть.

Чем же полезен бурый рис? Он содержит витамины группы В, железо, йод, марганец, калий, магний, селен, фосфор, медь, цинк. Полезные вещества в буром рисе способствуют улучшению пищеварения и иммунитета, очищению от токсинов, нормализации состояния сосудов и кишечника, положительно влияют на работу сердца, поджелудочной железы, головного мозга, нервной системы. Употребление нешлифованного риса и наличие в нем растительного белка лизина помогает быстрее нарастить мышечную массу по сравнению приемом соевого белка.

Единственным существенным недостатком бурого риса является высокое содержание мышьяка в зерне. Это связано с областями выращивания растения в Пакистане и Индии. Снизить содержание мышьяка на 85% можно приготовлением риса в мультиварке или предварительным 12-часовым замачиванием и дальнейшей при варке в большом количестве воды в соотношении 1 часть крупы на 6-9 частей жидкости. Продолжительность варки – не менее 40 минут, после чего лишнюю воду нужно слить.

Чем полезен бурый рис? В отличие от белого, он не проходил процедуру шлифовки о сохранил свою природную оболочку, в которой содержится много питательных и полезных веществ – клетчатки, витаминов, минералов, ненасыщенных кислот, антиоксидантов, белка. Кроме того, такая рисовая крупа малокалорийна, содержит небольшое количество глютена и имеет сниженный гликемический индекс.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59