Главная > Товары > Продукты питания > Чем полезен коричневый сахар?
19.01.2021

Чем полезен коричневый сахар?

Чем полезен коричневый сахар, Киев, Украина, E-variant

В последнее время активно распространяются слухи о том, что следует употреблять безопасный и полезный коричневый сахар и отказаться от белого сахарного песка. Мы решили выяснить, чем полезен коричневый сахар, и за ответами обратились к специалистам компании «Арго Подолье», занимающейся оптовыми продажами продуктов питания.

Чем полезен коричневый сахар?

Эксперты рассказали, что коричневый сахар – это нерафинированный продукт, сделанный из тростника, а не сахарной свеклы. Его производят путем отжима тростниковых стеблей и дальнейшей переработки сиропа. Коричневый цвет сахару придает меласса или черная патока. Именно ее присутствие делает тростниковый сахар полезнее свекольного сахарного песка.

В отличие от белого коричневый сахар помимо углеводов содержит витамины группы В, железо, калий, магний, фосфор, магний, натрий, цинк. Кроме того, обладает оригинальным запахом и карамельным вкусом. Например, тростниковый сахар, добавленный в чашку кофе, превращает напиток в изысканное лакомство. Кулинары по достоинству оценили вкус коричневого сахара-песка и активно используют его для приготовления десертов, коктейлей, выпечки, а также добавляют в соус при приготовлении мясных блюд.

Чем полезен коричневый сахар? Употребление тростникового сахарного песка улучшает мозговую деятельность, предотвращает развитие склеротических изменений, благотворно влияет на психическое состояние – устраняет депрессию, поднимает настроение, избавляет от бессонницы. Коричневый сахар замедляет процессы старения и укрепляет иммунитет, положительно влияет на сердце и сосуды, а также на работу печени и селезенки.

Эксперты не устают повторять простую истину: даже несмотря на полезные свойства коричневого сахара нельзя забывать об умеренности. Сахар – калорийный продукт, а его чрезмерное употребление плохо сказывается на работе поджелудочной железы и может спровоцировать диабет, а еще вызвать ожирение и связанные с ним проблемы здоровья.

Магазины предоставляют разнообразный выбор коричневого сахара, так как в мире существуют несколько сортов продукта. Самым доступным и распространенным является демерара. Кроме ее существуют сорта мускавадо, барбадосский сахар, турбинадо.

Чтобы отличить настоящий коричневый сахар от фальсификата, нужно обратить внимание на размер кристаллов – они крупнее, чем у свекольного сахара, имеют разнородную рыхлую структуру и свойство слипания за свет содержащейся патоки, добавляющей влажности продукту.

Чем полезен коричневый сахар? Этот продукт делают из тростника, а не свеклы. Цвет и состав обусловлен наличием в сахаре черной патоки ли мелассы. Именно в ней содержатся полезные вещества – витамины и минералы. При добавлении сахара в блюда  напитки патока придает изысканного карамельного вкуса.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59