Главная > Товары > Продукты питания > Чем полезен черный рис?
11.08.2021

Чем полезен черный рис?

Чем полезен черный рис, Киев, Украина - E-Variant

Многие стремятся придерживаться здорового питания, тщательно выбирая продукты. Среди множества круп диетологи настойчиво советуют употреблять черный рис. Чем полезен черный рис, нам рассказали в компании «Арго Подолье».

Чем полезен черный рис?

Эксперты предложили вначале разобраться, что же такое черный рис. По их мнению, черный рис, нередко встречающийся на прилавках супермаркетов — это окультуренное дикое растение, произрастающее в Восточной Азии. Дикий рис известен несколько веков и ранее был доступен только для императорских семей или высокопоставленных чиновников, для простолюдинов он был слишком ценным и дорогим.

Ныне черный рис выращивают в Восточной Азии и Северной Америке. Это однолетнее растение требует очень трудоемкого ухода. Данный рис отличается от других сортов высоким содержанием антоцианинов, окрашивающих зерно в характерный цвет.

Чем полезен черный рис? В первую очередь питательной ценностью, ведь в нем содержатся «длинные» углеводы, вызывающие чувство насыщения. Другое достоинство — высокое содержание белка, которого больше, чем в других видах риса.

В продолговатых черных зернах много витаминов, более 40 минералов, аминокислоты, клетчатка, лецитин, антиоксиданты. При этом в ста граммах риса всего 107 килокалорий, что делает его идеальным продуктом для здорового питания.

При регулярном употреблении:

  • помогает справиться со стрессом;
  • благотворно влияет на нервную систему;
  • регулирует водно-солевой баланс;
  • помогает справиться с желудочно-кишечными расстройствами;
  • очищает кровь от ядов;
  • дарит молодость и красоту;
  • делает волосы и ногти крепкими и здоровыми.

Чем полезен черный рис? Он богат питательными веществами, витаминами, белками, микроэлементами, аминокислотами, антиоксидантами. Содержание в нем долгих углеводов помогает длительное время после употребления не ощущать голод. В ста граммах всего 107 килокалорий — черный рис можно смело включать в здоровую диету. Употребление данного злака регулирует обмен веществ, благотворно влияет на сердце, желудочно-кишечный тракт, нервную систему, замедляет процессы старения, возвращает здоровье ногтям и волосам.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59