Главная > Товары > Продукты питания > Что делают из сои?
21.01.2021

Что делают из сои?

Что делают из сои, Ответы экспертов на E-variant.

Соевые бобы и соевые ингредиенты продолжают набирать популярность. Соя включена в список белковых продуктов, наряду с орехами и семенами, и была признана источником не только белка, но и селена, полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки, магния и цинка. Что делают из сои? Об этом мы попросили рассказать сотрудника компании «Арго-Подолье»

Многие пищевые ингредиенты получают из сои. Эти ингредиенты часто создаются путем отделения определенных частей бобов от других компонентов. Когда масло отделено от других компонентов, остается продукт с высоким содержанием белка и углеводов, включая пищевые волокна. Дальнейшие этапы обработки создают широкий спектр пищевых ингредиентов, полученных из сои, которые находят множество применений в наших продуктах питания.

Соевое молоко и йогурт

В стакане соевого молока вы найдете важные витамины и питательные вещества, такие как витамин B-6, магний, кальций, железо и калий. Также там 8 г белка и всего 0,5 г насыщенных жиров. Соевый йогурт — еще один продукт, обладающий питательными свойствами. С низким содержанием жира и высоким содержанием белка и кальция, соевый йогурт может стать отличным вариантом для завтрака или перекуса.

Соевая мука

Соевую муку получают путем измельчения соевых бобов. Соевая мука может удерживать весь естественный жир бобов, или из нее можно удалить часть жира. Соевая мука используется для выпечки, а в смеси с водой она может служить веганским заменителем яиц. Мука из сои содержит намного больше белка, чем пшеничная мука, но из-за отсутствия глютена не может полностью заменить пшеничную муку в выпечке.

Соевые орехи

Соевые орехи — это универсальный продукт, который можно есть в качестве закуски или добавлять в такие продукты, как салаты или мясные блюда. Низкокалорийная закуска или дополнение к вашему любимому блюду, соевые орехи содержат всего 194 ккал, 17 г белка и почти 4 г клетчатки на стакан. В их состав входят также кальций, железо и витамины группы В.

Соевые протеиновые батончики

В наши дни в изобилии изготавливают протеиновые батончики, содержащие сою, и, как правило, мало калорий. Многие из них также содержат большое количество клетчатки. Это беспроигрышный вариант.

Соевые продукты и напитки богаты белком и обладают рядом преимуществ для здоровья.

Что делают из сои? Соя используется для получения различных пищевых ингредиентов. Для их получения бобы сои разделяют на отдельные компоненты. Наиболее распространенными продуктами из сои являются соевое молоко и соевый йогурт, соевая мука, соевые батончики с высоким содержанием протеина, соевые орехи.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59