Главная > Тара > Плоская деревянная тара > Европоддоны > Что означает клеймо на поддоне?
27.10.2019

Что означает клеймо на поддоне?

E-variant, Что означает клеймо на деревянном поддоне? Украина

Многим пользователям сети интересно, что означает клеймо на поддоне, используемом для транспортировки и складирования различных грузов. Мы задали вопрос украинскому производителю деревянных европоддонов – компании «Фидес».

Специалист компании рассказал, что деревянные паллеты маркируются несколькими клеймами одновременно. Когда изделие изготавливается по стандартам европейской ассоциации EPAL, то на боковой поверхности выжигается соответствующая отметка – овал с надписью внутри. Это клеймо заявляет о европейском качестве тары. Поддоны с такой отметкой пропускает таможня, а владелец может быть уверен, что товар доедет до потребителя в сохранности.

Второй вид маркировки – прямоугольник или квадрат с цифровым и буквенным шифром, а также изображением «елочки» с надписью IPPC. Клеймо говорит о том, что изделие соответствует международным фитосанитарным нормам и экологически безопасно. Шифр в правой части маркировки указывает на страну производителя, его индивидуальный идентификационный код, а также на то, какой обработке подвергнута древесина (термической, сушке, фумигации и т.д.).

Существуют другие виды маркировок, которые могут указывать на конкретную страну (FIN — Финляндия), отрасль страны (VMF – французская стекольная промышленность), отрасль промышленности (CP – химическая), прочие.

Зная, что означает клеймо на поддоне, можно узнать о том, кто произвел изделие и насколько надежно оно будет в эксплуатации.

Материал подготовлен при поддержке компании "Фидес"
(067) 506 26 75 (044) 456 68 65
г. Киев, ул. Козелецкая, 9