Главная > Товары > Продукты питания > Что полезнее рис или макароны?
01.09.2021

Что полезнее рис или макароны?

Что полезнее рис или макароны, Киев, Украина - E-Variant

Многим известно, что рис — полезный продукт, содержащий длинные углеводы. Это свойство помогает насытить организм и не ощущать голод продолжительное время. Больше половины населения планеты едят рис в течение дня, считая его основным продуктом питания. К макаронам традиционное отношение совсем другое. Принято считать, что этот продукт, изготовленный из муки, вреден и есть его часто не следует. Вместе со специалистами компании «Арго Подолье» мы выясняли, что полезнее — рис или макароны. Ниже читайте, что нам удалось узнать.

Что полезнее рис или макароны?

Эксперт рассказал, что если говорить о пользе рисовой крупы, то следует учитывать то, что диетологи рекомендуют употреблять неочищенный бурый рис. Этот продукт ценен большим содержанием витаминов, минеральных веществ, клетчатки, аминокислот.

К сожалению, таким набором «полезностей» вовсе не обладает шлифованный белый рис, который мы обычно покупаем в магазинах. Все ценные вещества удаляются во время шлифовки зерен, потому что содержатся в оболочке.

Поэтому многие люди заблуждаются, употребляя без меры рисовую кашу из шлифованных зерен и считая, что едят полезный продукт, от которого не набрать лишних килограммов. Белый рис очень калориен, легко откладывается на боках и животе, если не контролировать количество и частоту приемов.

Что полезнее: рис или макароны? По мнению эксперта, с макаронами тоже не все однозначно. Вредными можно считать мучные изделия из мягких сортов пшеницы. Он действительно содержат много крахмала и обладают высоким гликемическим индексом. Наестся ими можно, но эффект держится недолго, а при частом употреблении едоку грозит ожирение.

С макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы ситуация другая. Они не вредят фигуре при умеренном употреблении, содержат витамины группы В, растительный белок, долгие углеводы, минеральные вещества.

Что полезнее — рис или макароны? Любой продукт можно сделать вредным, если злоупотреблять им и не придерживаться норм питания. Отказываться от макарон в пользу риса и обратно не стоит, потому что каждый продукт делает рацион питания разнообразнее. Выбирайте макароны из твердых сортов пшеницы и неочищенный рис и откажитесь от других разновидностей данных продуктов, ограничьте количество калорийной пищи, больше двигайтесь, чтобы сохранить стройное и здоровое тело.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59