Главная > Строительство > Ремонт > Что такое скандинавский стиль в интерьере?
17.12.2020

Что такое скандинавский стиль в интерьере?

Что такое скандинавский стиль в интерьере, Украина E-variant

В дизайне интерьеров используют разные стили. В последние годы в отделке помещений набирают популярность скандинавские мотивы: лагом, хюгге. Чтобы узнать больше об этих направлениях, мы задали вопрос представителю компании «Укркомплекс», специализирующейся на ремонтах: что такое скандинавский стиль в интерьере?

В скандинавском интерьере есть что-то волшебное. В нем привлекают нейтральная цветовая палитра, минимум украшений и уютная атмосфера. Скандинавский стиль декора сочетает в себе баланс комфорта и минимализма. Некоторые его особенности напоминают модернизм. К ним относятся, например, чистые линии, минимальный декор и важность художественных работ.

Скандинавские интерьеры включают в себя необходимое количество мебели и декора — ни больше, ни меньше. Типичные скандинавские цвета — успокаивающие и нейтральные, с оттенками белого, серого, черного и синего. Палитра отражает зимний пейзаж и небо северных стран.

Многие элементы скандинавского интерьера просты и естественны. Они не только практичны, но и приятны на ощупь. Необработанные текстуры текстиля и предметов ручной работы придают тактильным ощущениям выраженность. А дерево и кожа добавляют тепла прохладной цветовой гамме.

В Скандинавских странах отрицательные температуры часто достигают очень низких показателей, поэтому удобные текстильные изделия, такие как шерстяные или мохеровые одеяла, необходимы. Согревающие пледы и коврики не только добавляют тепла, но также смягчают иногда суровый вид минималистичного скандинавского интерьера. Эти пушистые дополнения функциональны и являются стильным фактурным элементом.

В этом стиле не приветствуется кричащий цвет или блестящие глянцевые поверхности, делающие помещение еще холоднее. В небольших комнатах вешают зеркала, чтобы визуально увеличить площадь.

Что такое скандинавский стиль в интерьере? Это сочетание минимализма и уюта, созданное в пастельных тонах. Для отделки используют оттенки белого, черного, синего и серого. Для создания уюта используют пледы и одеяла, необходимые в холодных Скандинавских странах. Декором могут служить картины, зеркала, изделия ручного работы. Отдают предпочтения грубой текстуре материалов, например, коже и дереву. Для этого стиля не подходят кричащие цвета и глянцевые поверхности.

Материал подготовлен при поддержке компании "Укркомплекс"