Главная > Строительство > Стройматериалы > Железобетонные изделия > Что такое смотровой колодец из сборного железобетона?
25.09.2020

Что такое смотровой колодец из сборного железобетона?

E-variant. Что такое смотровой колодец из сборного железобетона, Украина

Смотровые колодцы можно часто увидеть около коммуникационных трасс. Эти углубления необходимы для инспекции подземных труб. Для их строительства используют разные технологии и материалы, наиболее популярным из которых является кольцо ЖБИ. Что такое смотровой колодец из сборного железобетона? Этот вопрос мы задали специалистам компании «KOLCA-GBI», специализирующейся на производстве железобетонных конструкций.

Смотровые колодцы обеспечивают доступ для осмотра и обслуживания систем дренажа подземных сточных вод, труб и тепловых трасс. В большинстве ситуаций они строятся в точке, где один трубопровод соединяется с другим, где трубопровод меняет размер, направление или уклон, и на расстоянии, которое позволяет эффективно использовать оборудование для инспекции.

Смотровой колодец из сборного железобетона

Строительство колодца с использованием традиционных методов может занять несколько дней и часто может требовать персонала, работающего в сложных замкнутых пространствах. Сборные железобетонные системы обладают рядом больших преимуществ: они безопаснее, быстрее и дешевле в установке, водонепроницаемы, имеют неизменно высокое качество, создают меньше отходов на месте и имеют меньший углеродный след.

Что такое смотровой колодец из сборного железобетона? Система колодца из железобетона состоит из изготовленного на заказ сборного бетонного кольца, поставляемого в комплекте с основным каналом, уступами и герметичными стыковочными соединениями для заданных комбинаций входа и выхода. Сверху базового блока помещается ряд соединяющихся колец камеры для создания вала люка — кольца включают профилированные соединения для размещения гибкого соединительного материала для образования водонепроницаемого уплотнения между элементами. Количество установленных колец будет зависеть от глубины колодца под землей.

Камера герметизирована сборной бетонной накладкой, которая прилегает непосредственно к стенкам колец и обеспечивает платформу для распределения транспортных нагрузок с поверхности через стенки камеры. Нет необходимости изолировать камеру от транспортных нагрузок, а это означает, что можно избежать более длинного, сложного и дорогостоящего строительства, а также значительно снизить риск оседания и разрушения покрытия на поверхности. Крышка также обеспечивает безопасный вход в камеру для осмотра и обслуживания.

Каждый колодец должен быть правильно сконструирован для каждого конкретного места

Поскольку сборное железобетонное основание изготавливается на заводе по определенной конфигурации, когда компоненты прибывают на место, их можно быстро, просто и безопасно разместить без необходимости длительных операций на месте. Подрядчик, использующий сборную систему колодца, может сэкономить до 50% времени на установку и снизить затраты на строительство на 15–30%.

Круглый или квадратный колодец?

Большим преимуществом использования бетонного колодца является то, что бетон очень прочен на сжатие. Круглый колодец из сборного железобетона использует эту особенность — его круглая форма гарантирует, что грунтовое и гидростатическое давление равномерно распределяются вокруг круглого вала, что приводит к сжатию всего кольца колодца. Это позволяет устанавливать круглые сборные колодцы на гораздо большую глубину, чем сборные колодцы эквивалентной прочности с плоскими сторонами и углами.

Учтите необходимость доступа

Какой бы ни была форма колодца, если он включает в себя лестницу или ступеньки для доступа, пользователи должны знать, что рекомендуемый зазор составляет 900 мм между лестницей и поверхностью шахты. Лестницы и ступени обычно выступают не менее чем на 100 мм, поэтому для соблюдения требований необходимо рассмотреть круглый колодец диаметром не менее 1050 мм.

Кроме того, если внутри будет канализационная труба, пользователи также должны знать, что люки диаметром 1050 мм имеют слишком маленькое поперечное сечение, чтобы соответствовать минимальным номинальным требованиям к внутренним размерам и колодец должен быть увеличен.

Минимальный диаметр камеры также определяется размером соединительных трубопроводов.

  • В сетях для труб диаметром до 375 мм требуется камера диаметром 1200 мм;
  • для труб диаметром от 375 до 450 мм требуется камера диаметром 1350 мм;
  • для труб диаметром от 500 до 700 мм требуется камера диаметром 1500 мм;
  • для труб диаметром от 750 до 900 мм требуется камера диаметром 1800 мм.

Сборные системы колодцев обладают большой универсальностью и предназначены для работы с трубами из всех стандартных материалов и размеров. Существующие колодцы из сборного железобетона могут быть даже дооснащены новыми соединениями из будущих разработок без необходимости замены всего колодца.

Минимизируйте потребность в гранулированной засыпке.

Прочная конструкция и широкие стены камеры заводской сборной бетонной системы означают, что можно отказаться от использования гранулированной или бетонной засыпки, если это специально не требуется заказчиком.

Использование сборной бетонной системы колодцев позволяет быстрее завершить строительство. Земляные работы можно закончить раньше, используя выкопанный грунт, что делает установку более безопасной и быстрой, одновременно снижая стоимость засыпки и утилизации выкопанного материала.

Учитывайте долговечность

Что такое смотровой колодец из сборного железобетона? Это соединение заводских колец между собой. Сборная система колодца изготавливается в заводских условиях с использованием процессов гарантированного качества. Это гарантирует, что отделка и качество будут на более высоком и более стабильном уровне, чем могли бы быть достигнуты на месте. Сочетание прочного сборного железобетона и внеплощадочного производственного процесса с контролируемым качеством обеспечит долгий срок службы сборной системы колодцев.

Их собственный вес является преимуществом в ситуациях с высоким уровнем грунтовых вод или при наводнении, когда они могут иметь естественное сопротивление плавучести и когда не потребуют дополнительного крепления.

Что такое смотровой колодец из сборного железобетона? Это оборудованный из колец ЖБИ колодец для доступа, инспекции и обслуживания подземных коммуникационных сетей, таких как канализация, водопровод, газопровод. Использование колец ЖБИ позволяет увеличить сопротивление давлению, этот материал ускоряет и упрощает строительство.

Материал подготовлен при поддержке компании "kolca-gbi.kiev.ua"