Главная > Транспорт > Электромобили > Где можно зарядить электромобиль?
07.10.2020

Где можно зарядить электромобиль?

E-variant. Где можно зарядить электромобиль, Украина

Электромобиль часто нуждается в подзарядке. Как и автомобили на бензине, эти машины нуждаются в топливе, роль которого выполняет электричество. Чтобы лучше понять, где можно зарядить электромобиль, мы обратились к представителю компании «VOLT auto».

Многие владельцы электромобилей предпочитают заряжать машину дома или в гараже. Преимущество этого способа в том, что авто можно оставить на длительное время и получить полный заряд аккумулятора. Это занимает около 10 часов, поэтому удобно делать ночью. Для такой зарядки понадобится доступ к розетке и зарядное устройство. Для повышения скорости необходимо использовать трехфазную сеть, что может потребовать согласования с коммунальными службами и получения разрешения.

Для зарядки автомобиля в городе доступны зарядные станции, установленные на парковках. Все больше парковок предлагают такие устройства, ведь распространение электромобилей растет. Как правило, это более мощные зарядные станции, предлагающие высокую мощность. Достаточно оставить автомобиль на полчаса, чтобы получить около 70% заряда и получить возможность добраться до дома.

Также владельцы электромобилей могут заряжать аккумуляторные батареи на стационарных зарядных станциях, которые можно встретить на крупных АЗС или отдельно оборудованных станциях для электромобилей. Как правило, их можно встретить вдоль крупных автомагистралей, на станциях технического обслуживания.

Стоит помнить, что зарядка электромобиля происходит не равномерно во времени. За первый час аккумулятор получает около 80% заряда, а затем набирает оставшиеся 20%. Это может занять 10 и более часов в зависимости от емкости аккумулятора и мощности зарядки. При подключении электромобиля на стационарных станциях или на парковках нет смысла оставлять авто на несколько часов, достаточно получить большую часть заряда, чтобы доехать до дома или гаража.

Где можно зарядить электромобиль? Для зарядки подойдет и домашняя розетка, в которую необходимо включить зарядное устройство. Полный заряд потребует длительного времени — 10 и более часов. На городских парковках все чаще устанавливают зарядные станции повышенной мощности, позволяющие за короткое время восполнить большую часть заряда. На крупных АЗС и вдоль магистралей можно встретить стационарные зарядные станции высокой мощности, позволяющие за 30 минут практически полностью зарядить электромобиль.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27