Главная > Услуги для бизнеса > Реклама > Из чего делают неоновые вывески?
14.01.2021

Из чего делают неоновые вывески?

Из чего делают неоновые вывески, Киев, Украина

Замечая обилие неоновой рекламы на улицах и в помещениях кафе, пользователи в сети интересуются, из чего делают неоновые вывески? Мы расспросили сотрудников компании «Неон свет», чтобы выяснить ответ. Полученные данные публикуем ниже.

Из чего делают неоновые вывески?

Эксперты сообщили, что любая неоновая вывеска состоит из стеклянных трубок, прозрачных либо покрытых специальным цветным составом – люминофором. Диаметр трубок – от 8 до 18 мм. Трубкам придают проектную форму при помощи высоких температур и ручного инструмента, а также используют приемы, применяемые стеклодувами.

Изготовление контура под силу только мастеру, так как необходимо соблюдать равномерную геометрию стеклянных трубок, не допускать перепадов диаметра, что может негативно отразиться на конечном продукте и его эффективности.

Трубки заполняют инертным газом – неоном, криптоном, ксеноном и их смесями, а также устанавливают электроды, благодаря которым газ начинает светиться. Помимо газа внутрь трубок помещают несколько капель ртути, делающей свечение более ярким. Под воздействием высокого напряжения ртуть переходит в газообразное состояние и равномерно распределяется по всей трубке.

Чтобы заставить газ светиться, нужен мощный электрический разряд. Поэтому трубки с газом подключают к источнику питания и трансформатору высокого напряжения, способному подать от восьми до двенадцати тысяч вольт.

Из чего делают неоновые вывески? Если реклама размещается на фасаде здания под открытым небом, неоновые трубки прячут в закрытые короба из металла, стекла и других подручных материалов. Чтобы неон был более эффектным, поверхность короба, к которой крепят трубки, покрывают черной краской. В дневное время такая вывеска практически не заметна, если выключена. Но в темное время суток при включении она способна устроить наплыв посетителей. Если вывеска устанавливается в помещении, то необходимость в коробе отпадает. Эффектность неона подчеркивают нанесением черной краски на тыльную сторону трубок, обращенную к стене.

Из чего делают неоновые вывески? Они состоят из стеклянных трубок, заполненных инертным газом и парами ртути. Внутрь трубок устанавливаются электроды, подключенные к трансформатору высокого напряжения и источнику питания. Газ начинает светиться под воздействием тока. Уличные неоновые вывески прячут в закрытые короба, интерьерные оставляют открытыми.

Материал подготовлен при поддержке компании "Неон свет"