Главная > Услуги для бизнеса > Реклама > Когда появилась неоновая вывеска?
14.01.2021

Когда появилась неоновая вывеска?

Когда появилась неоновая вывеска, Киев, Украина

Большая и маленькая неоновая реклама окружает нас повсеместно на улицах, в магазинах, кинотеатрах и кафе. Когда появилась неоновая вывеска? Так как этот вопрос интересует многих пользователей, мы взяли на себя смелость расспросить сотрудников рекламного агентства «Неон свет», чтобы узнать подробности. Читайте в нашей статье полученную информацию.

Когда появилась неоновая вывеска?

Эксперты утверждают, что первая вывеска с неоном в знакомом нам виде появилась в далеком 1911 году. Именно тогда ее запатентовал французский изобретатель Жорж Клод. Однако путь к этому изобретению был долгим и начался он за два с лишним века до этой даты. В 1675 году впервые было замечено свечение газа в трубке ртутного барометра. Однако дальше зарегистрированного факта действие не пошло и было забыто на долгие 190 лет.

Во второй половине XIX века успешный тандем физика Юлиуса Пулкера и искусного стеклодува Генриха Гайслера создал первую стеклянную лампу, которая светилась под воздействием статического электричества. В качестве источника питания использовалась индуктивная катушка. Эксперимент по созданию лампы был успешен, но имел множество недостатков. Со временем за счет происходящих внутри колбы химических реакций светильник терял яркость и часто перегорал.

Спустя несколько лет Даниэль Мур, сотрудник компании General Electric, предложил заполнить колбу лампы углекислым газом. Для демонстрации он представил шестиметровую лампу, которая испускала равномерный свет. Недостатком изобретения было то, что углекислота постепенно улетучивалась и требовала дозаправки. Чтобы продвинуть свое детище, Мур украсил лампами часовню на Медисон сквер в Нью-Йорке. Это произвело фурор, так как было необычным для того времени явлением.

В том же году в Европе химик Вильям Рэмзи из Шотландии в соавторстве с Моррисом Трейвером занимались исследованиями инертных газов, находящихся в атмосфере. Именно тогда был открыт неон, а спустя несколько лет криптон и ксенон, за что Рэмзи получил Нобелевскую премию.

Когда появилась неоновая вывеска? Два несвязанных события – лампа Мура и открытие неона – сумел связать воедино упомянутый в самом начале статьи француз Жорж Клод. В то время он пытался выделить чистый кислород для коммерческих целей, но постоянно сталкивался с присутствием инертных газов.

Однажды изобретатель поставил эксперимент, закачав в трубку Мура инертный газ. Эффект был потрясающим. Неон светился в трубке красным, а аргон – синим цветом. Именно это событие стало началом зарождения неоновой рекламы. Клод полностью переключился на неоновые лампы и в 1910 году украсил художественной композицией из неона Гранд Палас. В следующем году он получил патент на изобретение и совместно с Жаком Вонсекью открыл компанию по производству неоновой рекламы.

Когда появилась неоновая вывеска? Это изобретение было впервые продемонстрировано во Франции в 1910 году и запатентовано в 1911 году. С тех пор конструкция и материалы сильно изменились, но идея до сих пор жива и пользуется заслуженной популярностью.

Материал подготовлен при поддержке компании "Неон свет"