Главная > Транспорт > Электромобили > Какие типы двигателей бывают в электромобилях?
12.01.2021

Какие типы двигателей бывают в электромобилях?

Какие типы двигателей бывают в электромобилях, Украина

Мы привыкли называть электромобилем любое транспортное средство, использующее электричество для работы двигателя. Специалисты из «VOLT auto» утверждают, что классификация электрических моторов более сложная. Мы попросили их рассказать подробнее о том, какие типы двигателей бывают в электромобилях.

Выделяют три основные группы электромобилей:

  • полностью электрические, они работают только на электричестве;
  • стандартные гибриды сочетают в себе электрический мотор и обычный тепловой двигатель (дизельный или бензиновый);
  • подключаемые гибриды.

К электромобилям могут применяться различные технологии. Гибридные автомобили чаще всего встречаются на дорогах, хотя полностью электрический автомобиль тоже популярен.

Полностью электрические автомобили

Как видно из названия, такой автомобиль работает полностью на электричестве. Его величайшее достоинство — нулевые выбросы. Однако аккумулятор необходимо заряжать в течение нескольких часов, и его диапазон ограничен. Большинство моделей могут преодолеть от 200 до 400 км на одной зарядке.

Стандартный гибрид

Гибридные автомобили существуют уже почти 20 лет. Он имеет два двигателя, электрический и ДВС (бензиновый или дизельный), которые использует по мере необходимости. В зависимости от уровня гибридизации, эти автомобили называют:

  • Микрогибриды;
  • Мягкие гибриды;
  • Полные гибриды.

В полном гибриде (наиболее распространенная модель) электродвигатель используется для запуска автомобиля и при движении на малых скоростях. Так что в электрическом режиме автомобиль может проехать один-два километра. После этого начинает работать ДВС. Электродвигатель перезаряжается только во время движения автомобиля, в частности, за счет рекуперации энергии, выделяемой при торможении.

Недостатки такого автомобиля в том, что два двигателя означают вдвое больший вес. Он полностью раскрывает свой потенциал только в городских условиях, поскольку становится полностью бензиновым или дизельным автомобилем на автомагистралях.

Подключаемый гибрид

Подключаемый гибридный работает как стандартный гибрид, за исключением того, что его можно заряжать напрямую с помощью обычной розетки. Это увеличивает дальность хода в электрическом режиме, так что он может преодолевать значительные расстояния. По сравнению со стандартным гибридом, подключаемый гибрид, прежде всего, повышает комфорт.

Какие типы двигателей бывают в электромобилях? Они могут быть полностью электрическими или гибридными, когда электромотор соседствует с ДВС. Гибрид может быть стандартным с подзарядкой от рекуперации или подключаемым с возможностью зарядки от электросети.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27