Главная > Транспорт > Электромобили > Какие электромобили бывают?
07.10.2020

Какие электромобили бывают?

E-variant. Какие электромобили бывают, Украина

Рынок электромобилей стремительно развивается. Производители предлагают новые модели, постоянно совершенствуют двигатели. Электромобиль — лишь общее название, за которым может скрываться разное устройство. Какие электромобили бывают? На этот вопрос ответил представитель компании «VOLT auto», занимающейся импортом электромобилей.

Существует три основных типа электромобилей, которые классифицируются по степени использования электричества в качестве источника энергии.

  • BEV или аккумуляторные электромобили;
  • PHEV или подключаемые гибридные электромобили;
  • HEV или гибридные электромобили.

Аккумуляторные электромобили, также называемые BEV, представляют собой полностью электрические транспортные средства с аккумуляторными батареями и без бензинового двигателя. Они хранят электроэнергию на борту с помощью аккумуляторных блоков большой емкости. Их батарея используется для работы электродвигателя и всей бортовой электроники. BEV не выделяют никаких вредных выбросов, вызываемых традиционными бензиновыми автомобилями. Они заряжаются электричеством от внешнего источника.

Подключаемые гибридные электромобили или PHEV могут заряжать аккумулятор как за счет рекуперативного торможения, так и за счет подключения к внешнему источнику электроэнергии.

Гибридные электромобили или HEV работают как от бензина, так и от электричества. Электроэнергия вырабатывается собственной тормозной системой автомобиля для подзарядки аккумулятора. Это называется рекуперативным торможением — процесс, при котором электродвигатель использует часть энергии, которая обычно преобразуется в тепло тормозами. HEV запускаются с помощью электродвигателя, затем бензиновый двигатель включается при увеличении нагрузки или скорости. Оба двигателя управляются внутренним компьютером, что обеспечивает максимальную экономию в условиях движения. Переключить используемый двигатель обычно можно простым нажатием кнопки.

Какие электромобили бывают? Различают полностью электрические автомобили, единственным источником питания которых является аккумуляторная батарея (BEV); подключаемые гибридные электромоторы (PHEV) могут заряжаться от сети или использовать энергию рекуперативного торможения; гибридные автомобили HEV не могут подключаться к электросети, а для подзарядки используется исключительно энергия торможения.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27