Главная > Производство мебели > Мебель для дома > Какой жесткости матрас лучше выбрать?
04.02.2021

Какой жесткости матрас лучше выбрать?

Какой жесткости матрас лучше выбрать, Украина

При покупке матраса есть буквально тысячи вариантов. При выборе наиболее важным фактором является комфорт. Многое из того, что мы называем комфортом, связано с тем, насколько мягкий или твердый матрас. Какой жесткости матрас лучше выбрать? Ответ на этот вопрос нам помогли найти сотрудники компании «Стандарт», специализирующейся на производстве мебели.

Какая твердость вам подходит?

Комфортный сон часто зависит от того, правильно ли выровнен ваш позвоночник. Когда вы стоите или сидите, ваш позвоночник получает поддержку, потому что вы подсознательно контролируете свою позу. Когда вы ложитесь, но не спите, ваши мышцы все еще задействованы, поэтому ваше выравнивание сохраняется. Однако, когда вы засыпаете, мышцы расслабляются, и тело опирается на спальную поверхность, чтобы поддерживать равновесие. Если вы спите на поверхности, которая естественным образом не поддерживает вашу спину, вы можете проснуться с болями.

Пока вы спите, очень важно, чтобы матрас поддерживал естественную кривизну позвоночника. Наиболее важные точки давления, которые следует учитывать при выборе уровня жесткости, — это те, которые больше всего соприкасаются с кроватью, например, плечи, бедра и ноги. Выберите жесткость матраса, которая обеспечивает адекватную поддержку без создания точек давления, обеспечивает хорошее распределение веса тела и совместима с вашим положением во время сна. Например, когда вы спите на боку, ваши бедра и плечи должны опускаться в матрас настолько, чтобы снимать давление и удерживать позвоночник на одной линии.

Опять же, помните, что «мягкий» не обязательно означает «отсутствие поддержки». Выбор уровня жесткости означает просто выбор поверхности, которая позволит вашему позвоночнику правильно выровняться на матрасе. Выравнивание позвоночника на поверхности для сна зависит от различных факторов, включая массу тела и типичное положение для сна.

Положение для сна

Положение во время сна является решающим фактором при выборе подходящего уровня жесткости. Степень давления, оказываемого на определенные точки вашего тела, зависит от того, какие точки поддерживают большую часть веса. Например, тот, кто спит на животе, будет оказывать большее давление на бедра, чем тот, кто спит на спине.

Хотя позы для сна и предпочтения по твердости зависят от личного вкуса, есть рекомендации для тех, кто не определился с выбором твердости:

Спящие на боку обычно предпочитают более мягкий матрас. Мягкая поверхность позволяет матрасу приспосабливаться к точкам давления в плечах и бедрах.

Спящие на животе получают больше комфорта от более жесткого матраса. У тех, кто спит на животе, давление в бедрах и тазу намного больше, потому что это точки, на которые приходится большая часть их веса. Средний или жесткий матрас не позволит бедрам и тазу опускаться ниже плеч и создавать неестественный изгиб в позвоночнике.

Спящие на спине имеют наибольший диапазон прочности, так как давление более равномерно распределяется по их точкам давления во время сна. Благодаря этому люди, спящие на спине, могут найти комфорт на мягких, средних и твердых матрасах. Если вы все еще не определились, матрас средней жесткости — оптимальный выбор.

Какой жесткости матрас лучше выбрать? Выбор зависит от личных предпочтений и предпочитаемой позы для сна. Матрас должен поддерживать естественное положение позвоночника и не создавать зоны давления, равномерно распределяя вес тела. Для сна на животе лучше подойдет жесткий матрас, на боку — мягкий, а на спине можно комфортно спать на любом.

Материал подготовлен при поддержке компании "М-Стандарт"
(097) 385 80 70 (050) 648 80 70
г. Киев, ул. Верховинная, 68а