Главная > Транспорт > Электромобили > Как выбрать электромобиль?
12.01.2021

Как выбрать электромобиль?

E-variant. Как выбрать электромобиль, Украина.

Рынок электромобилей растет. Выбрать подходящую модель становится сложнее, особенно тем, кто еще не имеет опыта управления электрокаром. Мы обратились в компанию «VOLT auto», специализирующуюся на импорте китайских автомобилей, с вопросом: как выбрать электромобиль?

Гибриды, подключаемые к электросети, гибриды и электромобили обеспечивают энергоэффективный транспорт, снижая выбросы, шум и эксплуатационные расходы. Но они сильно отличаются от бензиновых моделей, поэтому важно понимать преимущества и недостатки каждого из них, прежде чем выбирать электромобиль.

Зачем покупать гибрид?

Гибриды могут обеспечить лучшее из обоих миров, объединяя электродвигатель с бензиновым мотором. Электродвигатели в три раза эффективнее бензиновых, то есть они используют одну треть энергии для выполнения той же работы. С другой стороны, бензин дает больше энергии при сопоставимом объеме, и это намного дешевле на данный момент, чем батареи. Комбинируя бензиновый двигатель, электродвигатель и аккумуляторную батарею, гибриды могут использовать электричество, когда это наиболее эффективно, не отказываясь от практичности бензинового мотора: заправка происходит быстро, а заправочных станций много.

Гибридная технология имеет свою цену: эти автомобили обычно стоят на $2000–3000 больше, чем обычные автомобили этого же класса, хотя разница в цене легко компенсируется экономией топлива.

Подключаемый гибрид имеет преимущество перед классическим: его можно подключить к розетке для подзарядки. Классический гибридный электромотор заряжается только за счет рекуперации при торможении автомобиля.

Полностью электрический двигатель

Электрические автомобили могут значительно снизить эксплуатационные расходы за счет низких затрат на обслуживание и заправку. Снижение выбросов углекислого газа и загрязнения воздуха, а также снижение зависимости от ископаемого топлива — это вишенка на торте. Точная величина экономии зависит от разницы в ценах между сравниваемыми моделями с бензиновым двигателем и электромобилями, а также от затрат на обслуживание, цен на бензин.

Электромобили, как и другие авто, относятся к разным классам, имеют различные комплектации и технические характеристики. Так, премиальный китайский электрокар NIO ET Preview является прямым конкурентом Tesla, отделан люксовыми материалами и оснащен передовыми технологиями. JAC iEVS4 относится к более бюджетному классу, его оснащение проще.

Как выбрать электромобиль? В первую очередь следует сделать выбор между гибридом и полностью электрическим мотором. Гибрид отличается гибкостью, однако не позволяет в полной мере получить отдачу от электромотора, ведь на шоссе используется бензиновый двигатель. Полностью электрический мотор существенно снижает затраты на топливо и обслуживание. Помимо двигателей электромобили отличаются комплектацией и техническими характеристиками.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27