Главная > Агросектор > Растениеводство > Как вырастить голубику на участке?
11.08.2020

Как вырастить голубику на участке?

E-variant. Как вырастить голубику на участке, Киев, Украина

Голубика — неприхотливое растение северных широт, приносящее вкусные и полезные плоды. Она очень распространена в дикой природе, но может быть выращена на даче. Как вырастить голубику на участке? Об это нам рассказали в садовом центре «Північне виноградарство».

Как вырастить голубику на участке: выбираем сорт и место

Эксперт советует выбирать голубику высокорослых сортов. Ее ягоды крупнее, чем у диких или низкорослых растений, плодоношение начинается на 3-5 году жизни (для сравнения у дикой — 10-15 лет) и длится около 30 лет подряд.

Для посадки на участке лучше купить 2-3-хлетние саженцы. Перед высадкой выбрать место, где будет располагаться куст. Голубика любит кислые почвы с уровнем кислотности от 3,5 до 5,0 рH. Специалисты советуют высаживать растение на возвышенностях с хорошим освещением, без тени от соседних построек или деревьев, а также без застоя влаги в почве. На подтопленных участках куст может погибнуть.

Как вырастить голубику на участке: уход за кустом

Чтобы растение было здоровым и ежегодно приносило урожай, необходимо регулярно проводить следующие процедуры:

  1. Полив. Молодые побеги после посадки в землю поливают 2 раза в неделю (половина ведра воды под куст), взрослые растения — раз в 7 дней. Важно не допустить застоя влаги и полного пересыхания почвы.
  2. Подкормки. Внесение удобрений, содержащих N, P, Fe, Mg, K, Ca, S и другие элементы. Лучше использовать комплексные минеральные добавки и исключить органику.
  3. Кислотность почвы. Чтобы избежать защелачивания грунта, ежегодно весной землю под кустами нужно полить водой с добавлением уксуса или лимонной кислоты.
  4. Обрезка. Ранней весной ежегодно делают обрезку для омоложения взрослых кустов. Молодым растениям впервые процедуру проводят на 3-4 году жизни для формирования кроны.
  5. Борьба с болезнями. Голубика подвержена различным грибковым заболеваниям и нуждается в обработке фунгицидами.
  6. Зимнее укрытие. Хотя растение морозоустойчиво, чтобы сберечь его в малоснежную зиму, следует обвязать растение агроволокном и укрыть хвойными ветками.

Как вырастить голубику на участке? Выбрать высокорослый сорт и создать приемлемые условия для развития и роста. Земля должна быть кислой, с умеренным уровнем влаги. Место посадки не затенено деревьями или постройками. Регулярные поливы, подкормки, обрезки и опрыскивания от болезней поддержат здоровье растения и его вегетацию.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица