15.09.2020

Как делают бетонные кольца?

E-Variant. Как делают бетонные кольца Киев, Украина

Без бетонных колец на этапе строительства коммуникационных устройств практически невозможно обойтись, ведь они обладают рядом неоспоримых преимуществ перед другими материалами. Если принцип монтажа сооружений такого плана примерно ясен, то в том, как делают бетонные кольца, многие могут прийти в затруднение, поэтому было решено воспользоваться консультацией опытных сотрудников компании «KOLCA-GBI», которая ежедневно работает для благоустройства коммуникаций в Украине.

Техническое оснащение

Для изготовления круглых блоков существуют:

  • Виброформа, которая представлена наружной обечайкой и сердечником. Благодаря закрепленным вибраторам, выполняется уплотнение бетонной смеси внутри формы. Во время изготовительного процесса две части формы переставляются посредством кран-балки.
  • Вибропресс – устройство стационарного типа, которое привязано к бетоноукладчику и бетоносмесителю. Чтобы свести к минимуму временные потери, необходимо иметь четкую планировку размещения агрегатов, в производственном помещении. ЖБ кольца, изготовленные таким образом, очень прочные и гладкие.

Бетонная смесь

Для приготовления смеси используют:

  • цемент М400 – вяжущий элемент
  • песок – мелкий заполнитель;
  • щебень фракции 5-10 мм – крупный заполнитель;
  • пластификатор С-3;
  • воду (необходимо брать во внимание влажность песка).

Способы замеса бетонной смеси

Смешивание между собой компонентов в ручной способ – достаточно редкое явление, поскольку за последнее время появился автоматический метод – бетономешалка заводского или кустарного производства. Для замеса нужной консистенции внутрь бетономешалки размещают цемент и песок, после них идет вода, в некоторых случаях ее смешивают с пластификатором, после добавляют щебень. Готовую смесь отравляют в тележки и перевозят к месту отливки колец.

Армирование колец

В качестве дополнительного упрочнения в данном железобетонном изделии всегда применяется арматура, обычно предпочтение отдают сетке Вр с ячейкой 200х200мм, 4 мм диаметра. Ее связывают в кольцо и кладут внутрь формы перед поступлением туда бетона.

Высота армирующего элемента всегда должна иметь меньшие показатели высоты, чем готовое изделие. На арматуре закрепляются специально предназначенные пластиковые центраторы – фиксаторы «Звездочка», для того, чтобы избежать прижимания проволки к стенкам формы, что влечет за собой коррозийные изменения и разрушения.

Процесс формирования ЖБ колец в виброформе

Виброформа считается более простой альтернативой вибропресса, но не менее надежной, которая позволяет в течение одной смены изготовить 20 — 50 колец. Давайте рассмотрим, как делают бетонные кольца в виброформе:

  • Для начала необходимо подготовить арматурный каркас, поскольку первым делом закладывают именно его в заранее подготовленную форму.
  • Потом используют шиберный переносный бункер для помещения бетонной смеси на сердечник.
  • После того, как все остатки смеси были уложены, ее разравнивают вручную мастерком.
  • По окончанию несколько минутного виброуплотнения, происходит немедленная распалубка – извлечение внутреннего сердечника и наружной обечайки.
  • Далее готовое изделие на протяжении некоторого времени хорошо отстаивается и набирается прочности.

Как делают бетонные кольца в вибропрессе?

Вибропресс – это стационарное виброустройство, производительность которого можно механизировать с помощью: шиберного переносного бункера, механизированной тележки, наклонного поворотного конвейера для бетона, бетоноукладчика с разбрасывателем.

Последовательность шагов формирования ЖБ кольца вибропрессом:

  • Первым делом, съемную наружную обечайку и формовочный поддон устанавливают в вибропресс.
  • Далее в форму закладывают арматуру.
  • Потом происходит подводка устройств, подающих бетон, в вибропресс.
  • Постепенно подается бетонный состав на внутренний сердечник вибропресса.
  • Посредством вращения разбрасывателя выравнивается бетон.
  • После окончания укладки смеси, ведущие роли переходят к поворотной балке и пуансону вибропресса.
  • Эксцентриковый редуктор приводит в движение вибропресс, после установки переносной балки над формой.
  • Когда работа завершена, извлекается форма с поддоном, на котором уже находится сформированное бетонное кольцо.
  • Открываются замки формы, чтобы освободить кольцо, затем устанавливается следующий поддон в форму, которую ставят обратно в вибропресс.

Технология пропаривания                 

Пропаривание – важный процесс, потому что увеличивает скорость гидратации вяжущих веществ, тем самым кольцо в более короткие сроки набирается распалубочной прочности. Сразу после формовки изделия помещают в пропарочную камеру, где они проходят стадию разогрева: каждый час постепенно повышается температура на 20-25С.

Такая технология предотвращает возникновение избыточного напряжения, то есть образования трещин в бетоне. После разогрева следует основная стадия, при которой температура достигает 70-90С, после чего изделия медленно остывают.

Хранение ЖБ колец

Кольца неприхотливы в хранении, поэтому размещаются они рядами на открытом, или закрытом складах. Кольца маленького диаметра можно помещать внутри больших колец.

Как делают бетонные кольца? Технология изготовления бетонных колец охватывает множество процессов: выбор и подготовку технического оборудования, замес бетонной смеси, создание арматурных конструкций, виброуплотнение, пропаривание и размещение изделий. Каждая задача охватывает большое количество нюансов, от которых полностью зависит готовый результат, поэтому нужно быть внимательным и деликатным в выполнении, как на первый взгляд кажется грубой работы. Формировать кольца можно и собственноручно и при помощи специалистов, которые хорошо подготовлены технически.

Материал подготовлен при поддержке компании "kolca-gbi.kiev.ua"