Главная > Электроснабжение > Солнечные панели > Как крепить солнечную панель?
05.10.2020

Как крепить солнечную панель?

E-variant. Как крепить солнечную панель, Киев, Украина

Установка солнечных панелей — прекрасный способ сократить расходы на электроэнергию. С их помощью можно частично или полностью покрыть потребность в электричестве. Более того, излишки энергии можно передавать в сеть, получая за это денежную компенсацию. Однако для этого необходимо спроектировать и установить солнечную электростанцию. Чтобы узнать, как это сделать, мы обратились в компанию «ЛС Профи» и задали ее сотрудникам вопрос: как крепить солнечную панель? Вот что они ответили.

Вот некоторые из лучших преимуществ солнечных батарей:

  • Удовлетворение от получения гораздо меньшего счета за коммунальные услуги и размышления обо всем, что вы можете сделать с деньгами, которые сэкономите на протяжении многих лет.
  • Ежедневный мониторинг производства и использования солнечных панелей.
  • Гордость за производство чистой энергии и участие в борьбе с изменением климата.
  • Если у вас много свободного времени и навыков, чтобы справиться с этим, вы можете получить все эти преимущества с минимально возможными затратами.

Первым этапом установки служит планирование и расчеты, необходимые для того, чтобы определить необходимое количество панелей, найти лучшее место для их размещения. Это не так уж сложно: достаточно выяснить, сколько энергии потребляет ваш дом. Для этого необходимо учесть абсолютно все приборы, работающие на электричестве. Это лампы, светильники, бытовая техника, розетки для включения кухонных приборов, телевизоры, компьютеры.

Когда вы разобрались, сколько энергии вам нужно, самое время определиться с количеством панелей. Сложность может заключаться в том, что для полного покрытия ваших потребностей может понадобиться большое количество панелей. А размеры крыши позволяют установить только половину. В таком случае вам придется сделать выбор: установить часть панелей на земле или же отказаться от части панелей и недостающую электроэнергию брать от общей сети.

Когда вы окончательно определились с количеством панелей и местом их размещения, можно переходить к установке. Используйте меловую линию, чтобы отметить, где именно на вашей крыше будет установлена крепежная система. Затем поищите твердые части крыши, в которых можно будет просверлить отверстия для болтов. Закупорьте отверстия и установите гидроизоляцию, чтобы создать водонепроницаемое уплотнение, прежде чем вкручивать стопорные болты. 

Как крепить солнечную панель? Чтобы надежно закрепить солнечные панели, используют каркасные конструкции из металлических профилей. К профилю предъявляются высокие требования: он должен быть прочным, чтобы выдержать вес панели, однако легким, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на кровлю.

С этой задачей может справиться алюминиевый профиль, а также профиль из нержавеющей стали. За их высокие эксплуатационные свойства приходится дорого платить. Более доступной альтернативой служит стальной профиль с покрытием цинком. При аналогичных характеристиках его цена значительно ниже. Для крепления панелей на крыше хорошо подходит перфорированный профиль со сниженным весом.

Другим важным требованием к опорной конструкции является коррозийная стойкость, ведь на всем сроке службы она будет находиться на улице. Алюминий, нержавейка или покрытие цинком также прекрасно справляются с этой задачей.

После установки панелей переходят к монтажу электрической части. Для этого устанавливают микроинверторы. Это маленькие коробки, которые будут модулировать вывод каждой панели. Из каждой коробки выходят положительный и отрицательный провод, которые соединяют вместе, чтобы сформировать последовательное соединение для каждого массива. Это довольно сложная часть для непрофессионала, поэтому монтаж лучше доверить опытным электрикам.

Заземление — важная мера предосторожности, которая поможет устранить любые аномалии, вызванные ударом молнии или другой неисправностью.

Предполагая, что ваша система теперь соответствует всем государственным, местным и коммунальным требованиям, вы можете ввести ее в эксплуатацию.

В наши дни большинство инверторов предлагают приложение для мониторинга солнечной энергии, которое позволяет вам проверять производительность вашей системы в режиме онлайн, где бы вы ни находились. Используйте это, чтобы убедиться, что ваша солнечная система работает должным образом.

Это была тяжелая работа, но теперь вы можете воспользоваться системой солнечных панелей, которая производит чистую энергию, снижает ваши счета за электричество и повышает энергоэффективность вашего дома.

Техническое обслуживание, ремонт и стоимость

Как и в случае с любой системой, вам нужно будет ее обслуживать, а иногда и ремонтировать. Этот ремонт может быть вызван неисправными деталями или просто изношенными и нуждающимися в замене элементами. Как и автомобиль, который вы регулярно обслуживаете, панели требуют периодического внимания. В этом случае вы сможете десятилетиями наслаждаться собственной электростанцией.

Как долго вы можете рассчитывать на солнечную систему? Срок службы большинства систем солнечных панелей в жилых домах составляет более 25 лет. Когда вы рассматриваете изрядную цену этих систем, попробуйте подумать об экономии затрат на энергию за такой длительный период. 

Хорошая новость заключается в том, что цена на солнечные панели значительно падает из года в год. Есть и еще один способ ускорить окупаемость инвестиций в солнечную энергию. Это продажа излишков энергии в сеть, за которые вы получите денежное вознаграждение.

Солнечная энергия — это огромная выгода для вашего кошелька и окружающей среды. Учитывая темпы роста использования солнечной энергии, это может действительно улучшить экологию.

Как крепить солнечную панель? Перед тем, как крепить солнечные панели, необходимо провести расчеты и выяснить, сколько энергии требуется для покрытия нужд в электричестве. Для этого необходимо учесть все бытовые и осветительные приборы, периодически подключаемые розетки. После этого вы сможете определить нужное количество панелей. Зная этот показатель, выбирают место для установки: на крыше или на земле. Главным параметром для выбора служит количество и продолжительность солнечного света. Для фиксации панелей сооружают каркас из профилей. Наиболее надежными показали себя стальные профили с покрытием цинком первого класса. Более дорогими вариантами служат профили из алюминия или нержавеющей стали.

Материал подготовлен при поддержке компании "ЛС Профи"
(067) 353 29 62 (044) 331 24 86
Киев, ул. Приречная, 13