Главная > Транспорт > Электромобили > Как подключить электромобиль к розетке?
07.10.2020

Как подключить электромобиль к розетке?

E-variant. Как подключить электромобиль к розетке, Украина

Зарядка электромобиля требует времени. Многие владельцы машин с электрическим мотором предпочитают заряжать свои авто дома. Для этого используют самую обычную бытовую розетку. Мы задали вопрос «как подключить электромобиль к розетке?» представителю компании «VOLT auto», которая занимается импортом электромобилей из Китая.

Зарядка электромобиля похожа на зарядку мобильного телефона: включайте его на ночь и, если нужно, дозаряжайте в течение дня. Чтобы зарядить электромобиль дома, у вас должно быть зарядное устройство, с помощью которого вы подключите электромобиль к розетке.

Домашнее зарядное устройство — это компактный блок, который включается непосредственно в розетку. Скорость зарядки электромобилей измеряется в киловаттах (кВт). Чтобы подключить электрокар к розетке, достаточно включить соответствующий разъем в розетку, а второй подсоединить к аккумуляторной батарее машины.

Домашние зарядные устройства заряжают ваш автомобиль мощностью 3,7 кВт или 7 кВт, обеспечивая около 20-40 км запаса хода в час (по сравнению с 2,3 кВт от 3-контактной вилки, обеспечивающей запас хода до 12 км в час). Процесс зарядки имеет нелинейную скорость: около 80% заряда набираются в течение 1-2 часов, а оставшееся время батарея набирает лишь 20% заряда.

Максимальная скорость зарядки может быть ограничена бортовым зарядным устройством вашего автомобиля. Если ваш автомобиль поддерживает зарядку мощностью до 3,6 кВт, использование зарядного устройства на 7 кВт не повредит автомобиль, однако не даст такой скорости.

Современные зарядные устройства имеют необходимую защиту от скачков напряжения и короткого замыкания, поэтому автомобиль можно спокойно оставлять на подзарядке на ночь и не беспокоиться о безопасности.

Как подключить электромобиль к розетке? Для подключения потребуется зарядное устройство. Один разъем подключают к аккумуляторной батарее электромобиля, а второй подсоединяют к розетке. Если речь идет о бытовой электросети, то скорость заряда составит 3,6 кВт или 7 кВт. Батарея набирает заряд неравномерно: в первые 1-2 часа он достигает 80%, а все оставшееся время добирает остальные 20%. Для увеличения скорости потребуется трехфазная сеть. Современные зарядные устройства имеют встроенную защиту от скачков напряжения, поэтому можно безопасно оставлять автомобиль подключенным к розетке на ночь.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27