Главная > Агросектор > Растениеводство > Как посадить рассаду земляники?
27.08.2020

Как посадить рассаду земляники?

E-variant. Как посадить рассаду земляники, Украина

Земляника — вкусная и полезная ягода. Она растет в диких условиях, однако ее можно выращивать и в саду. Процесс выращивания во многом пересекается с культивированием клубники. Чтобы узнать, как посадить рассаду земляники, мы обратились к специалистам садового центра «Північне виноградарство».

Землянику высаживают в грунт в августе. Такое раннее высаживание необходимо, чтобы растение лучше прижилось и хорошо перенесло зимовку. При высадке земляники в сентябре часто бывает так, что она замерзает. Допускается высаживание и ранней весной: как только сходит снег, можно высаживать землянику на открытые участки.

Как посадить рассаду земляники на участках с недостаточным освещением? Ее высаживают разреженно, чтобы каждый куст получал больше света и проветривания. Это актуально для участков, где солнце освещает грядки только в утреннее или вечернее время.

Для высадки используют рассаду с развитой корневой системой, длина корней должна составлять 5-6 см. О необходимой степени развития говорит наличие хотя бы 3 листьев.

Землянику высаживают на участках, тщательно очищенных от сорняков. При весенней посадке землю перекапывают осенью, а при высаживании в августе это делают за 2 недели до высадки. Перед тем, как перекопать почву, в нее вносят удобрения: навоз, калийную соль, суперфосфат, древесную золу. Необходимо соблюдать дозировку, потому что земляника остро реагирует на избыток навоза, калийных, хлоросодержащих и азотных удобрений.

Землянику высаживают в лунки, которые непосредственно перед этим заполоняют водой. Это необходимо, чтобы мелкие корешки не пересыхали. Точка роста — место, откуда начинают расти молодые листочки — должно находиться над землей. В течение первых 3 дней после посадки землянику поливают каждый день.

Судить о том, прижилась ли земляника, можно через неделю. Растения, которые не прижились, выбрасывают вместе с комком земли и вместо них высаживают новую рассаду.

Как посадить рассаду земляники? Рассаду помещают в лунки, предварительно заполненные водой. Это нужно, чтобы мелкие корешки не пересохли. Точка начала роста листьев должна находиться над поверхностью земли. Высадку проводят в августе или ранней весной. Для высадки в грунт подходят саженцы с длиной корней 5-6 см и хотя бы тремя листочками. В течение первых дней после высадки землянику поливают каждый день.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица