Главная > Транспорт > Электромобили > Как правильно выбрать зарядное устройство для электромобиля?
22.02.2021

Как правильно выбрать зарядное устройство для электромобиля?

Как правильно выбрать зарядное устройство для электромобиля

Электромобиль требует регулярной подзарядки. Инфраструктура быстрых зарядных станций пока плохо развита в Украине, поэтому владельцам авто на электротяге приходится заряжать их дома. Как правильно выбрать зарядное устройство для электромобиля? Этот вопрос мы задали представителю компании «VOLT auto».

Домашние зарядные устройства для электромобилей официально называются сервисным оборудованием для электромобилей (EVSE). С технической точки зрения, зарядное устройство, которое преобразует переменный домашний ток в постоянный, встроено в сам автомобиль. Роль EVSE заключается в обеспечении безопасного электроснабжения.

Самый простой способ понять мощность зарядного устройства для электромобиля — выбрать основанное на «километрах в час», которое отвечает вашим личным потребностям. Это означает, сколько километров вы получите от часовой зарядки. Для справки: розетка на 220 В будет заряжаться со скоростью около 15 км в час, а придорожная зарядная станция Tesla будет предлагать около 600 км в час.

Первый шаг — выбрать наиболее подходящую для вас скорость зарядки. Зарядные устройства для электромобилей 1-го уровня: от 0 до 1,9 кВт — это самая медленная зарядка.

Зарядные устройства 2-го уровня предлагают диапазон от 3,7 до 11 кВт (16 А на фазу). Они предлагают более быстрое время зарядки и несколько вариантов подключения (1 фаза или 3 фазы). Часто их также можно подключить к автоматическому выключателю на 20 или 40 А.

Какова длина шнуров?

Все автомобили могут подключаться к розеткам на 220 В с помощью стандартных вилок, но длина шнуров может быть разной. Убедитесь, что шнур любого зарядного устройства, которое вы покупаете, сможет добраться до зарядного порта вашего автомобиля. Стоимость такого кабеля довольно высока, поэтому вы обнаружите, что кабели 4 м чаще встречаются среди менее дорогих моделей. Если этой длины недостаточно, поищите шнур длиной 7 м.

Не все EVSE устойчивы к атмосферным воздействиям, поэтому прежде чем выбирать модель, определите, где она будет расположена: в вашем гараже или на улице и подвержена ли она влиянию погодных условий. Если вы собираетесь заряжать электромобиль на открытом воздухе и подвергаться воздействию погодных условий, вам, вероятно, потребуется приобрести специальный блок для этой цели.

Как правильно выбрать зарядное устройство для электромобиля? Оценивайте скорость зарядки в км/ч. В этом случае речь идёт о километрах, которые вы получите за 1 час зарядки. Самые слабые зарядные устройства предложат до 1,9 кВт мощности и низкую скорость зарядки. Устройства второго уровня обладают мощностью от 3,7 кВт до 11 кВт. Важным показателем служит длина шнура — её должно хватать. Если вы планируете заряжать автомобиль на улице, подбирайте устройства с защитой от влаги.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27