Главная > Транспорт > Электромобили > Как растаможить электромобиль?
22.02.2021

Как растаможить электромобиль?

Как растаможить электромобиль, Украина - E-Variant

Электромобили становятся всё популярнее. Это недорогие в содержании транспортные средства, предлагающие ряд преимуществ своим владельцам. Дополнительным плюсом служит особый режим ввоза электромобилей в Украину. Специалисты компании «VOLT auto» рассказали нам о том, как растаможить электромобиль.

В Украине действует льготная система налогообложения при импорте электромобилей. Таким образом правительство способствует улучшению экологической обстановки и снижению загрязнений в городах. В 2015 году была отменена таможенная пошлина на электромобили. НДС также платить не нужно — именно такие положения закреплены законом №9260. Льготы действуют до 31 декабря 2022 года.

Однако будет ошибочно утверждать, что растаможка электромобилей полностью бесплатна. Акцизный сбор всё же нужно уплатить: тариф составляет 1 евро за 1 кВт ёмкости аккумулятора. Если рассмотреть суммы на примере популярных электромобилей, то получим такие значения:

Автомобиль Ёмкость аккумулятора, кВт Сумма акцизного сбора, евро
Chevrolet Bolt EV 60 60
Jaguar I-Pace 90 90
JAC iEV7S 39 39
Nissan Leaf 40 40
Tesla Model 3 75 75
Audi e-Tron 95 95
Tesla Model S 100 100
Дополнительные расходы

При постановке на учёт придется заплатить сбор за первую регистрацию авто в размере 3-5% от его стоимости. Владельцам дорогих авто стоимостью более 1 771 125 грн также придётся платить ежегодный транспортный налог в размере 25 000 грн.

Какие понадобятся документы?
  • Заявление о таможенной очистке;
  • Правоустанавливающие документы на ТС с указанием цены;
  • Страховой полис;
  • Техпаспорт;
  • Таможенная декларация;
  • Документы, идентифицирующие личность владельца: паспорт, ИНН.

Как растаможить электромобиль? Для этого потребуются все необходимые документы: документ о праве собственности на авто с указанием цены, идентифицирующие личность владельца документы, таможенная декларация, техпаспорт на электромобиль, страховой полис. Потребуется заполнить заявление о таможенной очистке. Стоимость растаможки составит 1 евро за 1 кВт ёмкости аккумулятора. А вот НДС и таможенную пошлину платить не нужно. К дополнительным расходам относится сбор за первую регистрацию в размере 3-5% от стоимости электромобиля. Владельцы дорогих моделей стоимостью более 1 771 125 грн ежегодно платят транспортный налог в сумме 25 000 грн.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27