Главная > Агросектор > Растениеводство > Как сажать красную смородину осенью?
27.08.2020

Как сажать красную смородину осенью?

E-variant. Как сажать красную смородину осенью, Украина

Красная смородина богата витаминами и минералами. Это неприхотливая в уходе ягода, которая растет практически везде: на солнце, в тени, в засушливом и влажном климате. Мы решили разузнать больше об этом интересном растении и обратились в садовый центр «Північне виноградарство» с просьбой рассказать о том, как сажать красную смородину осенью.

Красную смородину можно сажать весной, летом или осенью. При осенней посадке растению необходимо заблаговременно выкопать яму. За 2 или 3 недели до посадки копают яму глубиной 40 см, диаметром примерно 50-60 см. Такое отверстие потребуется для одного куста. При высадке нескольких кустов в ряд необходимо копать ямы с интервалом 1.5-2 м, чтобы не сажать слишком густо. При посадке вдоль стен и заборов необходимо отступить хотя бы 1 м, чтобы растение имело место для роста корней и побегов.

Вынутую землю необходимо перемешать с 1 кг торфа или перегноя, 200 г суперфосфата и древесной золы. Половину этой смеси сразу отправляют обратно в яму, а половину оставляют для закапывания смородины.

Спустя 2-3 недели земля в яме осядет. Теперь можно переходить к посадке растения. Как сажать красную смородину осенью? Смородину опускают в яму, держа строго вертикально или под наклоном. Засыпая корни землей, необходимо периодически их встряхивать, чтобы там не осталось воздуха и земля плотно прилегала к корням. Корневую шейку углубляют на 5-6 см, чтобы стимулировать рост новых корней и молодых побегов.

После засыпания ямы землю утрамбовывают. На расстоянии примерно 20-25 см от саженца смородины делают круговую борозду, которую заполняют водой. Когда вода уходит в почву, поверхность земли вокруг саженца покрывают перегноем или торфом.

Чтобы сформировать хорошо разветвленный куст с мощной корневой системой, рекомендуется обрезать побеги на высоте 10-15 см от земли, оставив 2-3 почки на каждом.

Как сажать красную смородину осенью? При осенней посадке за 2-3 недели до высадки копают яму диаметром 50 см и глубиной 40 см. Вынутую землю удобряют, половину сразу возвращают в яму, а половину оставляют для засыпки саженца. Смородину высаживают в землю, уплотняют корни и утрамбовывают почву, вокруг растения делают борозду и заполняют ее водой. Для формирования разветвленного куста с мощными корнями побеги обрезают на высоте 10-15 см, оставляя по 2-3 почки на каждом.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица