Главная > Промышленность > Электродвигатели > Как сделать перемотку двигателя?
09.05.2020

Как сделать перемотку двигателя?

E-variant, Как сделать перемотку двигателя, Украина

Наверняка те, у кого вышел из строя электромотор, интересовались, как сделать перемотку двигателя, чтобы не покупать новый. Мы расспросили сотрудников ЧП Дудаленко В.В., предоставляющих такие услуги, и вот, что выяснилось.

Чтобы сделать перемотку электродвигателя понадобится:

  • медная проволока определенного сечения
  • электрокартон для изоляции обмотки от корпуса
  • специальный лак для закрепления катушек
  • припой для пайки концов, соединенных по схеме.

Чтобы сделать перемотку правильно, нужно знать, сколько должно быть витков проволоки в каждой катушке, в каком порядке их укладывать в пазы корпуса, по какой схеме соединять концы катушек перед подключением отремонтированного мотора к электричеству.

Катушки наматываются на специальных станках и аккуратно укладываются в пазы. При этом важно не повредить изоляцию проволоки. Катушка в пазах должна сидеть плотно, без хаотических переплетений нитей друг с другом. После того, как укладка закончена, катушки обязательно «прозванивают», чтобы исключить брак, и только потом закрепляют лаком и соединяют в схему.

Как сделать перемотку двигателя? Для этого понадобится медная проволока, электрокартон, специальный лак, припой и навыки выполнения таких работ, а также знания, как правильно восстановить работоспособность агрегата. Перемотка производится на специальном оборудовании или вручную.

Материал подготовлен при поддержке компании "ЧП Дудаленко В.В. "
(067) 401 76 24
г. Киев, ул. Якутская, 5 (на территории завода «Спецбетон»)