Главная > Транспорт > Электромобили > Как устроен электромобиль?
12.01.2021

Как устроен электромобиль?

E-variant. Как устроен электромобиль, Киев. Украина

Многие автовладельцы хорошо разбираются в устройстве и принципе действия своей машины. Электромобили устроены немного иначе, поэтому многие знания об авто не помогут понять их работу. Мы обратились к представителю компании «VOLT auto» с вопросом: как устроен электромобиль?

Как работает электродвигатель?

Есть несколько различных типов электромобилей (EV). Некоторые работают исключительно на электричестве, их называют чистыми электромобилями. Некоторые могут работать на бензине или дизельном топливе, их называют гибридными электромобилями.

Электромобили работают, подключаясь к зарядной точке и забирая электричество из сети. Они хранят его в перезаряжаемых батареях, которые приводят в действие электродвигатель, вращающий колеса. Электромобили ускоряются быстрее, чем автомобили с традиционными топливными двигателями, поэтому управлять ими легче.

Каков запас хода?

Как далеко вы сможете проехать с полной зарядкой, зависит от автомобиля. У каждой модели разный диапазон, размер батареи и эффективность. Идеальный электромобиль для вас — это тот, который вы можете использовать в обычных поездках, не останавливаясь и не заряжаясь на полпути.

Каковы внутренние части электромобиля?

У электромобилей на 90% меньше движущихся частей, чем у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Вот основные узлы, которые обеспечивают движение электромобиля:

  • Электрический двигатель обеспечивает вращение колес.
  • Инвертор преобразует электрический переменный ток (AC) в постоянный ток (DC).
  • Трансмиссия: электромобили имеют односкоростную трансмиссию, которая передает мощность от двигателя на колеса.
  • Батареи хранят электроэнергию, необходимую для работы электромобиля. Чем больше емкость батареи, тем выше запас хода.
  • Штатное зарядное устройство служит для подзарядки электромобиля от розетки или зарядной станции.

Как устроен электромобиль? Устройство подразумевает электрический или гибридный двигатель, который приводит в движение колеса. Большинство электромобилей оснащены односкоростной трансмиссией. Необходимая для езды энергия хранится в аккумуляторной батарее, от емкости которой зависит запас хода. Штатное зарядное устройство служит для получения энергии от источника питания. Вместе с ним часто устанавливают инвертор, преобразующий переменный ток в постоянный, так как на нем работают большинство электродвигателей.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27