Главная > Агросектор > Растениеводство > Как ухаживать за голубикой садовой?
13.08.2020

Как ухаживать за голубикой садовой?

E-variant. Как ухаживать за голубикой садовой, Киев, Украина

Одна из самых популярных ягод северных широт — это голубика. Невысокий дикий куст приносит небольшие округлые плоды темно-синего цвета, обладающие приятным кисловато-сладким вкусом. Учитывая то, что не у всех есть время на прогулки по лесу за ягодами, садоводы охотно сажают растение в своем саду. Как ухаживать за голубикой садовой? На вопрос ответили в садовом центре «Північне виноградарство».

Эксперт рассказал, что садовая голубика отличается от дикой. Культурный куст намного выше (от 70 до 200 см в отличие от дикой, рост которой не превышает 50 см). Плоды садовой голубики крупнее, с куста можно собрать до килограмма ягод за сезон. Лучшими считаются высокорослые сорта (от 180 см).

Как ухаживать за голубикой садовой круглый год

Если вы выбрали подходящий сорт и высадили кусты у себя на участке, то интересуетесь тем, какой уход понадобится растению. Необходимые процедуры:

  • Орошение и полив. Здесь важно не переборщить и не допустить пересыхания почвы. Раза в неделю вполне достаточно. Чтобы удержать влагу, землю у куста мульчируют воздухопроницаемыми материалами (листья, опилки, солома, хвоя).
  • Поддержание кислотности почвы. Растение любит кислые грунты, поэтому раз в год необходимо поливать землю вокруг него подкисленными растворами (вода плюс лимонная кислота или уксус).
  • Рыхление. Чтобы корни куста получали достаточно кислорода, необходимо рыхлить землю перед поливом.
  • Борьба с сорняками. Пока растение молодое нельзя допускать, чтобы его душили сорняки и вовремя проводить прополку.
  • Подкормки. Как ухаживать за голубикой садовой? Для роста и развития два раза в год необходимо вносить минеральные удобрения — ранней весной и в период цветения.
  • Обрезка. Проводится ранней весной до появления почек.
  • Опрыскивание от вредителей и болезней. Голубика подвержена многим болезням, среди которых рак стебля. Необходимо следить за здоровьем растения и проводить обработку фунгицидами.
  • Солнце. Голубика очень любит солнечный свет, а в тени развивается хуже, плодоносит не так обильно, принося мелкие ягоды. Нужно побеспокоиться, чтобы на куст не падала тень от построек и деревьев.

Кроме того, если в вашем регионе нередки малоснежные зимы с низкими температурами, укрывайте кусты голубики до весны подручными материалами, прижимая ветви к земле. Это поможет сберечь растение от вымерзания.

Как ухаживать за голубикой садовой? Растению нужны кислые почвы, солнечный свет, поливы, подкормки удобрениями, обрезки. Не нужно забывать делать прополки и рыхлить почву, а также защищать голубику от болезней и вредителей.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица