Главная > Агросектор > Растениеводство > Когда подстригать крыжовник?
27.08.2020

Когда подстригать крыжовник?

E-variant. Когда подстригать крыжовник, Украина

Крыжовник — небольшой кустарник высотой до 1.5 м. Плоды растения богаты витаминами группы В, железом, йодом, калием, магнием, натрием и еще рядом важных для человека микроэлементов. Выращивание крыжовника не требует больших усилий, однако для правильного формирования кустарник необходимо обрезать. Специалисты садового центра «Північне виноградарство» рассказали нам о том, когда подстригать крыжовник.

В период активного роста, то есть в весенне-летний период, куст крыжовника дает огромное количество побегов. Если куст не обрезать, за несколько лет он превратится в непроходимые заросли. Избежать этого поможет ежегодная обрезка весной или осенью.

Обрезка нужна не только для того, чтобы куст имел более цивилизованный вид. Если не проводить обрезку, заросли пропускают меньше света, из-за чего мельчают ягоды, а на листьях растения могут завестись вредители. Со временем урожайность такого куста падает.

Обрезка решает две задачи: удаление старых и поврежденных побегов и формирование многолетней структуры: молодые побеги сочетаются со старыми и активно плодоносящими.

Обрезку крыжовника весной следует проводить как можно раньше, пока на побегах не появились почки. В противном случае обрезка повредит растению. Если же вы не успели обрезать куст до начала движения соков, лучше отложить процесс до осени.

Когда подстригать крыжовник осенью? Осеннюю обрезку проводят после листопада, когда движение соков прекращается и растение переходит в зимнюю «спячку».

Пика плодоношения крыжовник достигает спустя 7-8 лет. Однако именно в этот период кустарник перестает давать новые побеги. Если не проводить обрезку, с годами такой куст будет давать все меньше плодов. Для поддержки плодоношения необходимо усиленно обрезать старые ветки у 7-8-телних растений. Вместо них начнут активно расти молодые побеги и спустя 3-4 года начнут давать плоды.

Когда подстригать крыжовник? Крыжовник подстригают ранней весной, до появления почек. Если вы не успели обрезать растение в этот период, обрезку лучше отложить до осени. Осенью крыжовник подстригают после листопада, когда процессы движения соков прекращаются. Активной обрезки требует куст крыжовника в возрасте 7-8 лет, на пике плодоношения. В этот период прекращается активный рост молодых побегов, что со временем приводит к снижению плодоношения.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица