Главная > Агросектор > Растениеводство > Когда созревает красная смородина?
27.08.2020

Когда созревает красная смородина?

E-variant. Когда созревает красная смородина, Украина

Красная смородина — это яркие и полезные ягоды. В них содержится большое количество витаминов и минералов, необходимых человеку. Растение представляет собой неприхотливый кустарник, способный расти в разных условиях: на солнце, в тени, в засушливом и влажном климате. Эксперты садового центра «Північне виноградарство» рассказали нам, когда созревает красная смородина.

Время созревания красной смородины зависит от разных факторов. На время появления плодов влияет погода: солнечные дни приводят к более раннему созреванию ягод, а дождливое лето приводит к задержке урожая. Молодые кусты начинают плодоносить раньше, чем старые.

Хорошо плодоносящие кусты дают большое количество ягод. Ягоды созревают не в один момент времени: первые ягоды появляются на молодых побегах, тогда как старые ветки еще покрыты зелеными плодами. К тому времени, когда они созреют, первые созревшие плоды могут уже опасть, если их не собрали.

Время от созревания первых ягод до покраснения последних плодов может достигать 20 дней. Обычно смородина достигает зрелости в июле. В солнечную погоду первые ягоды могут достигать спелости во второй половине июня и плодоносить вплоть до конца июля.

Когда созревает красная смородина после высадки? Куст красной смородины начинает плодоносить уже на второй год после высадки. Плодов на таких молодых кустарниках не очень много, а уже к пятому году они начинают плодоносить в полноценном объеме. При правильном уходе и своевременном омоложении куст красной смородины может давать плоды более 20 лет.

Чтобы добиться такого срок плодоношения, необходимо периодически удалять старые ветви кустарника. Ветки старше 5-6 лет становятся серыми, и это первый признак того, что их необходимо удалить. Если этого не сделать, то ветки со временем перестают плодоносить и засыхают, создавая непроходимые заросли и ненужную тень.

Когда созревает красная смородина? На время созревания плодов влияют погодные условия: в солнечные годы смородина зреет раньше — в конце июня. Дождливая погода способствует более долгому созреванию — к середине июля. Молодые побеги начинают плодоносить раньше, чем старые. В среднем смородина плодоносит на протяжении июля. Высаженный куст красной смородины начинает плодоносить на второй год, а уже к пятому году начинает давать максимальное количество плодов.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица