Главная > Транспорт > Электромобили > Почему электромобили завоевывают популярность?
23.09.2020

Почему электромобили завоевывают популярность?

E-variant. Почему электромобили завоевывают популярность, Украина

Машины с электрическими двигателями становятся все популярнее. Экологически чистое топливо и низкая стоимость содержания делают этот транспорт привлекательным для владельцев. Почему электромобили завоевывают популярность? Многих автолюбителей интересует этот вопрос, поэтому мы обратились к сотрудникам компании «VOLT auto» с просьбой дать подробный ответ.

Популярность электромобилей растет с каждым годом. Вероятно, вы тоже задумывались о том, подходит ли вам машина с электрическим двигателем. По мере того как технологии для поддержки электромобилей (EV) и батарей продолжают совершенствоваться, исчезают главные недостатки: высокая стоимость покупки и содержания, низкое развитие инфраструктуры, дорогое содержание.

Такие автомобильные гиганты, как Volvo, заявляют о своем намерении перейти на производство только электромобилей в самом ближайшем будущем. Даже роскошные электромобили, такие как Tesla, предлагают потребителю более доступные варианты, меняя общественное восприятие электромобилей как чего-то доступного только для элиты.

Электромобили стоят дешевле

С каждым годом стоимость электромобилей снижается. Они, как и традиционные автомобили, делятся на классы. Сегодня в продаже есть как элитные электрокары с богатыми комплектациями, так и бюджетные небольшие авто, доступные в кредит. А стоимость содержания электромобиля делает его даже выгоднее, чем автомобили на традиционном топливе.

Практически во всех смыслах электромобиль стоит значительно меньше в эксплуатации и обслуживании, чем автомобиль с бензиновым двигателем. Нет дорогого бензина, замены масла, а также меньше движущихся частей, которые могут сломаться и потребовать замены. Фактически, многие владельцы электромобилей годами обходятся без счетов за ремонт или обслуживание. Конечно, такие узлы как подвеска или тормозная система может потребовать ремонта, однако все автомобилисты хорошо знают, что ремонт двигателя обходится существенно дороже.

Электромобили лучше для воздуха, которым мы дышим

Поскольку у электромобилей нет выбросов из выхлопной трубы, поэтому они не загрязняют атмосферу. Когда на дорогах станет больше электрокаров, экологическая обстановка в городах значительно улучшится. Более чистый воздух означает меньше болезней в мире, а это означает меньшую нагрузку на систему здравоохранения, больницы и врачей. Кроме того, сокращение выбросов парниковых газов позволит сохранить озоновый слой и снизить углеродный след. Если мы не сможем остановить глобальное потепление, мы определенно сможем замедлить его наступление, а электромобили — ничто иное, как хорошее начало.

Не нужно посещать АЗС

Почему электромобили завоевывают популярность? С электромобилем вам не нужно покупать дорогой бензин. Чтобы заправиться, вы просто подключаетесь к сети дома или на парковке. В качестве дополнительного бонуса к зарядке электромобилей энергия, поступающая в ваши батареи, все чаще вырабатывается из возобновляемых источников. Добавьте солнечную батарею в свой дом или гараж, и ваша поездка на работу окупится.

Электромобили должны пройти те же тесты на безопасность, что и авто на традиционном топливе

Электромобили должны пройти те же испытания на безопасность, что и бензиновые автомобили, поэтому вы можете быть уверены, что они полностью безопасны в эксплуатации. Фактически, многие электромобили получают более высокие оценки безопасности в краш-тестах, например, Tesla Model X имеет высший балл. Широко распространенная озабоченность по поводу безопасности электромобилей вращается вокруг потенциального возгорания, но на самом деле у электромобилей гораздо меньше шансов загореться, чем у бензиновых автомобилей. В среднем бензиновые автомобили загораются примерно с частотой 1 пожар на каждые 40 миллионов км пробега. Для электромобилей норма составляет 1 пожар на 200 миллионов км пробега. Это на 80% меньше.

Электромобили не требуют особого обслуживания

Благодаря меньшему количеству движущихся частей на электромобиле не так много вещей, которые можно сломать и починить. Это сэкономит вам много времени и денег на долгие годы. Вам по-прежнему придется обслуживать тормоза и подвеску. Самая большая проблема может заключаться в замене аккумулятора, но на большинство современных моделей распространяется гарантия 8 лет или 100 000 км. Батареи могут прослужить до 15 лет в мягком климате.

Электромобили тихие внутри и снаружи

Почему электромобили завоевывают популярность? Первое, что вы заметите при вождении электромобиля, — это отсутствие шума. Поскольку электромобили практически не шумят, вы можете с нетерпением ждать будущего, наполненного тишиной и покоем, и, возможно, даже щебетанием птиц.

Большой запас хода

Характеристики электромобилей выходят далеко за рамки крутящего момента. Последние модели электромобилей значительно увеличивают дальность хода. Это стало возможным благодаря достижениям в области аккумуляторных технологий, а также электрических регенеративных систем при торможении транспортных средств.

Льготы на таможне

Ввозить в Украину электромобили можно по льготным пошлинам. Это гарантирует конкурентоспособную цену по сравнению с авто на традиционном топливе. Экономия на уплате государственных сборов может составить внушительную сумму, особенно при ввозе  дорогих электрокаров.

Почему электромобили завоевывают популярность? Существует много причин, по которым электромобили завоевывают все больше поклонников во всем мире. Это простота обслуживания и сниженные расходы на ремонт, отсутствие вредных выбросов в атмосферу. Электромобили ездят тихо и обеспечивают акустический комфорт. В Украине действует льготное налогообложение при импорте электромобилей, поэтому их стоимость на внутреннем рынке ниже, чем у автомобилей на традиционном топливе. Стоимость содержания электрокара ниже, чем у традиционных автомобилей.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27