Главная > Транспорт > Электромобили > По каким параметрам выбирать автомобиль с электрическим двигателем?
12.01.2021

По каким параметрам выбирать автомобиль с электрическим двигателем?

По каким параметрам выбирать автомобиль, Украина

Выбор автомобиля — увлекательный процесс, требующий внимательности. Когда речь заходит о машине с электрическим двигателем, возникают дополнительные показатели, на которые важно обратить внимание. По каким параметрам выбирать автомобиль с электрическим двигателем? Мы попросили рассказать об этом представителя компании «VOLT auto» — импортера китайских электромобилей.

Если вы покупаете новый электромобиль, у вас есть хороший выбор. Большинство брендов имеют в своем ассортименте несколько моделей. К ним относятся, например, чисто электрическая батарея и гибрид. Новые модели добавляются постоянно, поскольку производители увеличивают производство электромобилей из года в год.

Существует возможности привезти электромобиль под заказ. Например, китайские производители предлагают низкие цены при конкурентной комплектации и качестве.

Найти на рынке подержанные электромобили тоже не сложно. Из-за льготного налогообложения в Украину ввозят все больше электромобилей, вторичный рынок также растет. Доступны высококачественные подержанные автомобили возрастом от 2 до 7 лет.

Аккумуляторный электромобиль или гибрид?

Это один из первых пунктов, который нужно решить. Многие считают гибридные автомобили безопасным вариантом. Однако выбор одной технологии над другой должен быть осознанным. Гибрид позволит преодолевать дальние расстояния и экономить на топливе в городской черте.

Если вы будете редко использовать двигатель внутреннего сгорания гибрида, подумайте, действительно ли он вам нужен. Если более 95% поездок вы совершаете в пределах города, чистый электромобиль позволит существенно снизить расходы на содержание.

Емкость батареи

Батареи большой емкости стоят дороже, и вы сможете иметь хороший запас хода. Решение о том, какой размер батареи вам понадобится, похоже на выбор объема двигателя и типа топлива автомобиля в зависимости от потребностей вождения. Если большую часть времени вам хватит аккумулятора на 24 кВт-ч, то зачем покупать вариант на 40 или 50 кВт-ч? Ведь его зарядка выльется в большие затраты денег и времени.

Бортовое зарядное устройство

В зависимости от производителя, модели и года выпуска у вас может быть опция более мощного бортового зарядного устройства. Мощность начинается с 3,6 кВт и может достигать 7,2 кВт и даже 22 кВт.

Если вы заряжаете авто дома с помощью домашней зарядной станции мощностью 3,6 кВт, мощное бортовое зарядное устройство не будет иметь смысла.

Если вы выполняете зарядку в общественных точках, более мощное бортовое зарядное устройство может сократить необходимое время. Например, аккумулятор на 24 кВт-ч заряжается от 6 до 8 часов с помощью бортового зарядного устройства 3,6 кВт. При использовании бортового зарядного устройства на 7,2 кВт время сократится до 3-4 часов.

История обслуживания

При покупке подержанных автомобилей всегда было важно просмотреть историю обслуживания. Сервисные отчеты электромобилей обычно содержат информацию о состоянии аккумулятора. Этот отчет дает возможность лучше оценить состояние электрической части авто. Это особенно важно при импорте автомобиля.

По каким параметрам выбирать автомобиль с электрическим двигателем? Первым делом необходимо выбрать подходящий тип двигателя: полностью электрический или гибридный. Первый вариант существенно экономит затраты в городе, а второй позволяет с комфортом совершать дальние поездки. Обращайте внимание на емкость батареи и мощность бортового зарядного устройства. Не стоит гнаться за большими значениями, для коротких поездок по городу вполне хватит батареи емкостью 24 кВт-ч и зарядного устройства 3,6 кВт. Наконец, принимайте решение о покупке нового или подержанного электромобиля. Во втором случае не забудьте посмотреть сервисные отчеты, чтобы лучше оценить электрическую часть авто.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27