Главная > Транспорт > Электромобили > Сколько проезжает электромобиль на одном заряде?
12.01.2021

Сколько проезжает электромобиль на одном заряде?

Сколько проезжает электромобиль на одном заряде

Электромобили становятся все популярнее. В Украину их можно ввезти по льготному тарифу, поэтому в нашей стране такие авто покупают все чаще. Для электрического двигателя актуален вопрос: сколько проезжает электромобиль на одном заряде? Об этом нам рассказали сотрудники компании «VOLT auto», занимающейся импортом электромобилей из Китая.

Запас хода зависит от того, какую машину вы выберете. Чем больше емкость аккумулятора, тем большее расстояние вы сможете проехать на одном заряде. Диапазон также зависит от того, как вы водите машину. Если вы едете быстро, то проедете гораздо меньше километров, чем указано ниже. Спокойный стиль вождения поможет увеличить расстояние.

Большинство аккумуляторов электромобилей — литиевые, как и аккумуляторы в мобильном телефоне. Батарея автомобиля со временем изнашивается. Это означает, что со временем она не будет удерживать заряд так долго, и дальность поездки может немного уменьшится. Если вы перезарядите аккумулятор или будете регулярно заряжать его при неправильном напряжении, он испортится быстрее.

Проверьте, предлагает ли производитель гарантию на аккумулятор. Обычно она длится от 8 до 10 лет.

Примерные диапазоны для разных электромобилей.

  • Renault Zoe — 394 км;
  • Hyundai IONIQ — 310 км;
  • Nissan Leaf e — 384 км;
  • Kia e Niro — 453 км;
  • BMW i3 120 — 293 км;
  • Tesla Model 3 SR — 409 км;
  • Tesla Model 3 LR — 560 км;
  • Jaguar I-Pace — 470 км;
  • Honda e — 201 км.

Китайские электрокары обладают внушительным запасом хода при низкой, в сравнении с конкурентами из Европы и США, стоимости. Electric XPeng P7 с показателем в 600 км является лидером для авто из Поднебесной. NIO ET Preview и GAC Aion S с показателем в 500 км составляют конкуренцию Tesla. JAC iEVS4, несмотря на относительно невысокую цену, обладает запасом хода в 470 км — это один из лучших вариантов по соотношению цена/дальность поездки.

Чтобы узнать, сколько проезжает электромобиль на одном заряде, следует помнить, что чем больше емкость аккумулятора, тем большее расстояние сможет преодолеть электромобиль. На этот показатель также влияет мощность двигателя, масса авто и стиль вождения. При спокойной езде можно проехать больше, чем при активных ускорениях и высокой скорости. Средним показателем служит число в 250-400 км, однако есть модели, способные проехать 500 и даже 600 км на одном заряде. Китайские электромобили по этому показателю ничем не уступают своим западным конкурентам.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27