Главная > Транспорт > Электромобили > Стоит ли покупать электромобиль?
12.01.2021

Стоит ли покупать электромобиль?

Стоит ли покупать электромобиль, Киев, Украина

Приобретение электромобиля — серьезный шаг, ведь это транспортное средство отличается от привычных бензиновых и дизельных авто. Стоит ли покупать электромобиль? Чтобы помочь вам найти ответ, мы обсудили эту тему с представителем компании «VOLT auto» — импортера китайских электрокаров.

Если вы хотите перейти от традиционного топлива к полностью электрическому автомобилю, вы обнаружите, что это дивный новый мир. Вождение автомобиля с электропитанием имеет много преимуществ, в частности, более низкие эксплуатационные расходы и затраты на техническое обслуживание, хотя опыт владения отличается от модели, работающей на бензине или дизельном топливе. Прежде чем переходить на питание от аккумулятора, вам нужно задать себе несколько важных вопросов:

Какие расстояния я проезжаю за день?

С нынешним поколением электромобилей, способных проехать более 200 км без подзарядки, так называемое беспокойство о запасе хода является меньшим фактором, чем это было несколько лет назад. Тем не менее, вы должны быть уверены, что запаса хода хватит для повседневных поездок на работу и по городу. Имеет смысл переоценить свои потребности в отношении расчетного диапазона, потому что ваш пробег будет варьироваться.

Вы также можете ожидать, что запас хода электромобиля значительно снизится в холодную погоду. Исследования показали, что при морозах средний запас хода электромобиля может уменьшиться на 40%.

Где я смогу заряжать электромобиль?

Хотя количество общественных зарядных станций растет, гораздо удобнее заряжать электромобиль дома. Вы можете просто подключить автомобиль к стандартной розетке на 220 В, но это может занять от 8 до почти 24 часов. Лучшим выбором станет подключение трехфазной сети 360 В, которая может зарядить батарею электромобиля всего за 4-6 часов.

Есть ли поблизости общественные зарядные станции?

Даже если вы покупаете одну из моделей с увеличенным запасом хода, будут моменты, когда вам потребуется подзарядка вдали от дома. Общественные зарядные устройства обычно устанавливаются на АЗС, парковках, в автосалонах.

Нужен ли дополнительный бензиновый двигатель?

Если вы часто ездите за пределы города, запаса хода вряд ли хватит. В таком случае подумайте о покупке гибридного автомобиля, в котором помимо электромотора будет установлен бензиновый двигатель. Именно он будет использоваться для поездок по шоссе.

Решение о покупке электромобиля принимать Вам, однако перед его принятием подумайте над ответами на эти важные вопросы.

Стоит ли покупать электромобиль? Перед тем, как дать ответ, определите свои потребности. Дайте ответы на такие вопросы:

  1. Какие расстояния я проезжаю за день?
  2. Где я смогу заряжать электромобиль?
  3. Есть ли поблизости общественные быстрые зарядные станции?
  4. Нужен ли мне дополнительный бензиновый двигатель?

Помните, что электромобиль позволяет существенно экономить на топливе и обслуживании, но ограничивает вас с дальних поездках. По крайней мере, до тех пор, пока в Украине слабо развита инфраструктура быстрых зарядных станций.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27