Главная > Транспорт > Электромобили > Чем выгоден электромобиль?
12.01.2021

Чем выгоден электромобиль?

E-variant. Чем выгоден электромобиль. Киев. Украина

Количество электромобилей в Украине растет. Этому способствует льготный ввоз и низкие расходы на содержание. Есть ли еще какие-то выгоды от владения машиной с электрическим двигателем? Мы обратились к сотруднику компании «VOLT auto», специализирующейся на импорте электромобилей из Китая, с вопросом: чем выгоден электромобиль?

Главная выгода кроется в экономии. Владение электромобилем обойдется значительно дешевле, чем содержание авто с бензиновым или дизельным мотором. В первую очередь, это связано с затратами на топливо. При текущих ценах на электричество экономия может достигать 70%, если вы заряжаете батарею электромобиля от домашней розетки. Обслуживание и ремонт также будут стоить меньше — это связано с устройством электрокара, в котором намного меньше подвижных деталей.

Еще один важный момент связан с налогами. При ввозе электромобилей в Украину не нужно платить таможенную пошлину и НДС, составляющий 20% от таможенной стоимости. Подлежит уплате только акцизный сбор, размер которого составляет 1 евро за 1 кВт емкости аккумулятора. Это существенно снижает итоговую стоимость электромобиля.

Выгоды не ограничиваются лишь низкими расходами на покупку и содержание. Часто стандартные функции электромобилей включают в себя рекуперативное торможение, предварительное кондиционирование, подогрев/охлаждение сидений и рулевого колеса, синхронизацию зарядного устройства и удаленный доступ. Они позволяют водителям проверять состояние своего автомобиля с телефона или компьютера, настраивать температуру в салоне заранее и создают ощущение премиальности даже в самом компактном городском автомобиле. Настройки обычно контролируются через приложение, предоставленное производителем.

Бортовому совершенству способствует тихая и плавная работа электромобиля. Хотя от электродвигателя, ветра и шин слышен некоторый шум и вибрация, их уровни ниже, чем в транспортном средстве с ДВС. Отточенная аэродинамика, разработанная для увеличения дальности поездки электромобиля, также помогает снизить уровень шума.

Не стоит забывать об экологии. Что касается газов, влияющих на изменение климата (таких как CO2), электромобили демонстрируют значительное сокращение выбросов. Цифры предполагают сокращение примерно на 25-40% по сравнению с обычным автомобилем.

Снижение выбросов углерода в основном связано с тем, что электромобили более энергоэффективны, чем обычные авто. Это включает в себя торможение «рекуперацией», которое возвращает энергию аккумуляторной батарее при торможении и повышает топливную экономичность примерно на 20%.

Чем выгоден электромобиль? Главная выгода от владения экологически чистым авто состоит в экономии. Отсутствие таможенной пошлины и НДС при ввозе снижают цену машины, а зарядка от электросети сокращает затраты на топливо до 70%. Ремонт и обслуживание также обходятся дешевле. При этом электромобили часто позволяют управлять некоторыми функциями удаленно через приложение на смартфоне.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27