Главная > Производство мебели > Мебель для дома > Чем диван отличается от софы?
30.01.2021

Чем диван отличается от софы?

Чем диван отличается от софы, Киев, Украина - E-Variant

В нашем обиходе фигурирует несколько названий мягкой мебели, среди которых наиболее часто употребляются слова «диван» и «софа». Сегодня мы с помощью специалистов компании «М-Стандарт» выясним, чем диван отличается от софы. В чем же их основные отличия, читайте в данной статье.

Чем диван отличается от софы?

Софа, как предмет мягкой мебели, была изобретена восточными мастерами и была завезена в Европу. Изначально эту мебель устанавливали в салонах для аристократов. Она изготавливалась из ценных пород дерева, дорогого шелка или кожи. Софа была предназначена исключительно для сидения, лежать на ней было неудобно и жестко.

Современная разновидность софы претерпела некоторые изменения в пользу комфортности, она стала мягче, появились трансформирующие механизмы для раскладывания, а также ниши для хранения белья. Но основные черты остались прежними:

  • Низкая спинка и подлокотники, расположенные на одном уровне;
  • Угловатость;
  • Приземистость;
  • Сидение сплошное и жесткое;
  • Компактность;
  • Минимум функциональности.

Софы – излюбленная мягкая мебель дизайнеров интерьера, потому что они идеально сочетаются с популярным стилем минимализм, а также идеальны для малогабаритных помещений.

Чем диван отличается от софы? В отличие от софы диван – мягкий и комфортный предмет мебели. Он обладает большой функциональностью, может иметь разные виды трансформации, встроенные полки, ниши и отделения, занимать приличное пространство за счет объемных форм. Естественно, сидеть и лежать на диване гораздо удобнее. Высокая спинка отлично поддерживает затылок, а мягкие широкие подлокотники – уставшие руки.

Диваны чаще устанавливают в гостиных, чтобы с удобством встречать гостей или коротать вечера. Софы в этом плане более универсальны, так как подходят как для гостиных, так и для детских и других комнат.

Чем диван отличается от софы? В современной интерпретации, пережившей массу изменений и улучшений, эти два предмета мягкой мебели практически сгладили свои различия. Но есть некоторые черты, которые их отличают. Софа – приземистая, угловатая, компактная, с жестким сидением, с низкой спинкой и подлокотниками одного уровня, минимум функций. Эта мебель универсальна и подходит для разных комнат. Диван – объемный, мягкий, с высокой спинкой и широкими подлокотниками. Он предназначен в основном для гостиной, так как в других комнатах будет смотреться громоздко, занимать много места.

Материал подготовлен при поддержке компании "М-Стандарт"
(097) 385 80 70 (050) 648 80 70
г. Киев, ул. Верховинная, 68а