Главная > Производство мебели > Мебель для дома > Чем отличается софа от дивана?
30.01.2021

Чем отличается софа от дивана?

Чем отличается софа от дивана, Киев, Украина - E-Variant

Наблюдая разнообразие мягкой мебели в торговых центрах, пользователи Интернет интересуются, чем отличается софа от дивана? Мы попросили разъяснений у специалистов «М-Стандарт» – ведущей компании Киевского региона, занимающейся производством мебели на заказ. Ответы публикуем в данной статье.

Чем отличается софа от дивана?

Эксперты утверждают, что в конструкции и внешнем виде есть незначительные отличия софы и дивана. Первый предмет мебели придуман несколько веков назад на Востоке и был украшением аристократических салонов для приема гостей. Изначально софа – это жесткое сидение со спинкой и подлокотниками одной высоты. На ней можно только сидеть, но чтобы откинуться назад, придется подложить подушку. Для лежания и тем более сна софа не предназначена.

Основные отличительные черты софы:

  • Угловатые формы, прямые очертания;
  • Приземистость (низкое расположение относительно пола);
  • Жесткое сплошное сидение (иногда разбито на отдельные элементы);
  • Низкая спинка и подлокотники (если нужна опора для спины, то потребуется подушка);
  • Малая функциональность (обычно только ниша для белья и механизм трансформации для раскладывания);
  • Относительно компактные габариты.

Современная софа, конечно же, претерпела изменения и стала более комфортной по сравнению со своей прародительницей.

Чем отличается софа от дивана? В отличие от софы диван изначально создавался для комфортного поддержания человеческого тела. У него высокая спинка, широкие и мягкие подлокотники, объемные формы, усиленная мягкость и внушительные габариты. Сейчас диваны имеют в конструкции не только ниши для белья, но и отделения для мелочей, встроенные полки, ящики и столики, а также механизмы трансформации, полностью преображающие форму, и разнообразные электронные гаджеты – массажеры, Bluetooth, USB-порты. Очутившись на таком мягком «полуострове» чувствуешь себя очень комфортно, хотя он нередко занимает полкомнаты.

Чем отличается софа от дивана? Изначально софа предназначалась для сидения гостей в аристократических салонах. Это было жесткое и широкое место для сидения с низкой спинкой и узкими подлокотниками. Сейчас софа видоизменилась и стала комфортнее, но по-прежнему остается угловатой, компактной, приземистой, с минимумом функциональности. Диван – это роскошная, объемная и действительно мягкая мебель с высокой спинкой и поддержкой для спины, а также широкими подлокотниками. На диване удобно сидеть и лежать.

Материал подготовлен при поддержке компании "М-Стандарт"
(097) 385 80 70 (050) 648 80 70
г. Киев, ул. Верховинная, 68а