Главная > Транспорт > Электромобили > Чем отличаются электродвигатели от ДВС?
12.01.2021

Чем отличаются электродвигатели от ДВС?

Чем отличаются электродвигатели от ДВС, Украина

Электромобили существенно отличаются от автомобилей на бензине и дизельном топливе. Они имеют различное устройство и принцип действия. Мы обратились к специалисту компании «VOLT auto» с просьбой рассказать о том, чем отличаются электродвигатели от ДВС.

Есть ряд важных различий между двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем. Большинство автомобилей работают на бензине, который взрывается в незначительных количествах в замкнутом пространстве внутри двигателя — процесс, который мы знаем как сгорание. Оно приводит в движение поршни, которые через шатуны вращают коленчатый вал двигателя, а он приводит во вращение одну из осей (в полноприводных авто обе сразу) транспортного средства. Этот тип двигателя известен как ДВС.

Электродвигатель использует электричество, хранящееся в батареях, для питания электромагнитов, которые в конечном итоге приводят в движение ось транспортного средства (или оси в случаях, когда имеется несколько электродвигателей).

Разница между ДВС и электродвигателем

Поскольку создание движения посредством процесса сгорания является более сложной задачей, ДВС обязательно состоит из гораздо большего числа деталей и занимает гораздо больше места, чем электрический двигатель. В электродвигателях в среднем может быть около 20 деталей, а в двигателях внутреннего сгорания бывает более 2000 деталей. Согласно приведенному выше определению электродвигателя, при вождении не образуются отходы, потому что нет одноразового «топлива». В ДВС одноразовым топливом является бензин или дизельное топливо, и его необходимо подавать в двигатель в нужном количестве, обрабатывать (сжигать), а затем его остатки должны быть удалены из двигателя.

В электродвигателе нет топлива, но в нем используются батареи, которые занимают много места и они тяжелые. К счастью, батареи можно разложить плоским слоем на полу транспортного средства (большинство из них сконфигурировано таким образом), тем самым создавая гораздо больше места в электромобиле и снижая центр тяжести.

Чем отличаются электродвигатели от ДВС? Традиционный ДВС приводит колеса в движение за счет работы поршней и шатунов. Для этого в двигатель подается топливная смесь, а после сгорания ее остатки удаляются с помощью выпускной системы. Электродвигатель приводит колеса в движение за счет работы электромагнитов, для питания которых нужно электричество. В ходе этой работы не возникает отходов. Как правило, электродвигатель имеет значительно меньше деталей, чем ДВС.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27