Главная > Электроснабжение > Солнечные панели > Как подобрать профиль для солнечных панелей?
12.08.2020

Как подобрать профиль для солнечных панелей?

E-variant, Как подобрать профиль для солнечных панелей, Украина

Солнечные панели часто устанавливают прямо на крышу, чтобы сэкономить полезное пространство. Для установки фотоэлементов используют металлические профили: это подходящий материал для создания крепежных рамок. Он подходит и для наземной установки панелей на столы. Мы обратились в компанию «ЛС-Профи», специализирующуюся на продаже металлических профилей, за консультацией о том, как подобрать профиль для солнечных панелей.

Устанавливая солнечные панели на улице, следует помнить о том, что вся конструкция будет долгие годы стоять на открытом воздухе. На нее будет попадать дождь, снег, солнце и ветер. Сам фоточувствительный элемент защищен от коррозии, а вот металлический профиль необходимо подбирать так, чтобы через несколько лет он не превратился в ржавый кусок стали. При этом важную роль играет и цена профиля, поэтому стальной профиль с защитным покрытием предпочтительнее алюминиевого.

Чтобы избежать разрушения, необходимо выбирать оцинкованный профиль с покрытием цинком не менее 275 г/см2. Эта норма соответствует покрытию первого класса. Такой профиль выдерживает даже суровые климатические условия. Он не нуждается в обслуживании и покраске. Достаточно один раз установить солнечные панели.

Как подобрать профиль для установки панелей на крыше? При установке ФЭМ на скатах крыши важной характеристикой служит вес профиля. Сама панель уже создает нагрузку на кровлю, поэтому крепежные элементы должны быть легкими. Для облегчения веса используют перфорированный профиль с отверстиями по всей длине. Такая конфигурация снижает массу профиля, сохраняя его жесткость. Оцинкованный профиль C-solar с отверстиями прекрасно выдерживает вес панелей при небольшой собственной массе.

Как подобрать профиль для солнечных панелей? При выборе следует учитывать, что панели устанавливают на улице, а это значит, что крепление будет подвергаться дождю, ветру, снегу и солнцу. Оцинкованный профиль с покрытием 275 г/см2 надежно защищен от коррозии и разрушения. Для установки на крыше зданий важен и вес профиля. Перфорированная конфигурация будет оптимальной: за счет отверстий снижается масса профиля с сохранением жесткости.

Материал подготовлен при поддержке компании "ЛС-Профи"
(044) 331 23 69 (067) 537 40 21
Киев, ул. Приречная, 13