Главная > Товары > Продукты питания > В каких условиях следует хранить баночные консервы?
19.10.2021

В каких условиях следует хранить баночные консервы?

В каких условиях следует хранить баночные консервы, Киев, Украина

Консервы относятся к продуктам длительного хранения. Тем не менее на них иногда появляется ржавчина, а механические повреждения могут нарушить герметичность. Из-за ржавчины или вмятин открываются крошечные отверстия, через которые могут попасть бактерии. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо соблюдать условия хранения. Представитель компании «Арго-Подолье» рассказал нам, в каких условиях следует хранить баночные консервы.

Кладовая или место на кухне — лучшее место для хранения неоткрытых банок. Однако это зависит от состояния банки перед хранением. Убедитесь, что на консерве нет вмятин и ржавчины. Это касается жестяных банок и крышек стеклянных банок. Вмятины могут вызвать микроскопические отверстия, через которые воздух попадет внутрь. Это может вызвать порчу содержимого.

Место для хранения должно соответствовать нескольким критериям:

  • Оно должно быть сухим;
  • Прямые солнечные лучи не должны попадать в это место;
  • Температура не опускается ниже нуля.

Консервы не нужно хранить в холодильнике. Их лучше всего хранить в кладовой или в шкафу на кухне. Между тем, если вы открываете консервы и не сможете съесть все содержимое, его следует хранить в холодильнике. Выньте из банки остатки пищи и поместите в герметичный контейнер или банку. Поместите его в заднюю часть холодильника.

Используйте консервы в течение года. Если банки и еда выглядят нормально, значит, ее можно есть и дольше, однако она может быть не такой вкусной или питательной. Продукты с низким содержанием кислоты, такие как овощи и супы, хранятся дольше, чем продукты с высоким содержанием кислоты, такие как помидоры и соленые огурцы. Если не принимать во внимание вкус, консервы обычно безопасны для употребления в течение двух или трех лет. Если вы храните много консервов, переставьте запасы так, чтобы в первую очередь израсходовать самые старые банки.

В каких условиях следует хранить баночные консервы? До открытия банки с консервами нужно хранить при температуре ниже 25 градусов. Превышение этого показателя приведет к порче продуктов и ухудшению вкусовых качеств. Консервы в стеклянных банках следует хранить в темном месте. Консервы можно замораживать, если они не были открыты. Заморозка и разморозка может привести к размягчению пищи, однако не повлияет на вкус. Консервы остаются пригодными в пищу после указанного на банке срока годности, если на банке нет признаков повреждений.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59