Главная > Товары > Продукты питания > Как правильно хранить продукты в холодильнике?
15.02.2021

Как правильно хранить продукты в холодильнике?

Как правильно хранить продукты в холодильнике, Киев, Украина

Безопасность продуктов очень важна. Употребляя в пищу несвежие продукты, мы подвергаем опасности своё здоровье. Чтобы продлить срок годности пищи, люди придумали холодильник. Однако мало просто положить контейнер с едой в камеру. Чтобы узнать о том, как правильно хранить продукты в холодильнике, мы обратились к сотрудникам предприятия «Арго-Подолье», специализирующейся на оптовой торговле.

Советы по хранению продуктов в холодильнике помогут не только бытовым потребителям, но и работникам магазинов и заведений общественного питания.

Не всё можно хранить при комнатной температуре

Сохраняйте продукты свежими. Для поддержания постоянной правильной температуры требуются правильно изолированные холодильные камеры со сложными сенсорными системами.

Храните продукты отдельно

Не забывайте об основных правилах пищевой гигиены — например, приготовленное мясо нельзя хранить рядом с сырыми продуктами. Слишком много предприятий попадают в ловушку, и перекрестное заражение может вызвать пищевое отравление.

Обертывайте скоропортящиеся продукты.

Все скоропортящиеся продукты должны быть надежно завернуты в полиэтиленовую пленку или храниться в полиэтиленовом пакете. Сюда входят и замороженные продукты.

Не храните продукты слишком долго

Готовые к употреблению продукты следует либо заморозить, либо съесть в течение 2-3 дней.

Маринуйте продукты в холодильнике

Бактерии могут быстро размножаться в продуктах, оставленных мариноваться при комнатной температуре. Кроме того, никогда не используйте повторно маринад в качестве соуса, если сначала не доведете его до быстрого кипения.

Держите продукты закрытыми

Храните охлажденные продукты в закрытых контейнерах или запечатанных пакетах и ежедневно проверяйте остатки на предмет порчи. Храните яйца в картонных коробках в самом холодильнике, а не на дверце, где температура выше.

Дайте горячей пище остыть

Горячие продукты нельзя хранить в холодильнике, так как это является питательной средой для бактерий. Если вы готовите пищу, которую нужно хранить в холодильнике, заранее дайте ей полностью остыть.

Как правильно хранить продукты в холодильнике? Продукты должны быть закрытыми в контейнерах, пакетах или полиэтиленовой плёнке. Особенно это важно для скоропортящейся продукции. Свежее мясо следует хранить отдельно. Проверяйте срок годности на упаковке. Если вы оставляете продукты мариноваться, лучше помещать их в холодильник, чтобы избежать появления бактерий. Горячую пищу нельзя сразу ставить в холодильник, её необходимо предварительно остудить.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59