Главная > Товары > Продукты питания > Сколько хранится колбаса после вскрытия?
26.07.2021

Сколько хранится колбаса после вскрытия?

Сколько хранится колбаса после вскрытия, Киев, Украина

Хорошо приготовленная колбаса — одно из самых вкусных угощений. Однако, как и все остальное, они со временем портятся, поэтому всегда полезно проверить, безопасны ли продукты для употребления в пищу. Чтобы лучше ориентироваться в сроках, мы обратились к представителю фирмы «Агро Подолье» с вопросом: сколько хранится колбаса после вскрытия? Вот что нам удалось узнать.

Доверяйте очевидным признакам

В большинстве случаев ваши глаза, нос и пальцы говорят достаточно. Если ваша колбаса побелела в холодильнике, это плохой знак. Если полностью готовая колбаса слизистая или имеет странный кисло-сладкий запах — нужно просто выбросить ее. Проблема в том, что когда речь заходит о безопасности пищевых продуктов, по-настоящему опасные бактерии действуют скрытно, и вы даже не подозреваете, что они там есть.

Проблема в том, что эти действительно опасные микроорганизмы, или патогены, не вывешивают табличку, чтобы вы знали, что они уже есть в колбасе. Единственный способ защититься от них — это покупать колбасу у надежных поставщиков, готовить их должным образом и уделять пристальное внимание срокам годности.

Срок хранения свежих колбас

Срок хранения в холодильнике зависит от того, какую колбасу вы покупаете. Свежие сырые колбасы являются самыми скоропортящимися. После того как вы принесете их домой, их можно хранить в холодильнике только день или два, поэтому внимательно следите за датой на упаковке. Если вы не планируете использовать их к этому сроку, упакуйте их и положите в морозильную камеру.

Срок хранения вареной колбасы

Такие продукты не сделаны из сырого фарша, поэтому не портятся дольше, чем сырые колбасы. Если на упаковке не указано иное, они должны храниться в холодильнике около недели.

Срок хранения сыровяленых колбас

В зависимости от того, как сделаны колбасы, срок их хранения варьируется, и вяленые колбасы являются крайним примером. Их ферментируют и сушат. Некоторые виды можно хранить при комнатной температуре. Типы, требующие охлаждения, прослужат почти бесконечно, пока их не откроют. После того как вы нарежете их, они станут восприимчивыми к микроорганизмам, поэтому вы должны использовать их в течение 2-3 недель или поместить их в морозильную камеру.

Сколько хранится колбаса после вскрытия? Этот срок зависит от вида колбасы. Сырые колбасы самые быстро портящиеся, их хранят 1-2 дня в холодильнике. Вареная колбаса хранится около недели также в холодильнике. Сыровяленые колбасы после открытия нужно съесть за 2-3 недели.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59