Главная > Товары > Продукты питания > Чем отличаются дрожжи от разрыхлителя?
19.10.2021

Чем отличаются дрожжи от разрыхлителя?

Чем отличаются дрожжи от разрыхлителя, Киев, Украина

Разрыхлитель и дрожжи — самые популярные порошки для выпечки. Их используют в домашних условиях или в пекарнях. Без любого из этих порошков мучное тесто выглядело бы плотным, вязким и тяжелым. Хотя у них одна и та же цель — увеличение теста, между агентами есть существенная разница. Чем отличаются дрожжи от разрыхлителя? Разобраться в этом вопросе нам помогли в компании «Арго-Подолье», занимающейся оптовой торговлей.

Разрыхлитель или бикарбонат натрия — это химическое соединение, которое имеет слегка соленый и щелочной характер. Он вступает в реакцию с кислотой с образованием углекислого газа — в выпечке выделение углекислого газа вызывает подъем продукта. Тепло также можно использовать для выделения углекислого газа из-за термического разложения, однако без добавления чего-то кислого (например, лимонного сока, пахты, винного камня, какао или уксуса) выделяется только половина доступного углекислого газа, и пища может иметь горький вкус.

Разрыхлитель отлично подходит для рецептов, в которых также используется дополнительный кислотный компонент. Вы часто найдете его в рецептах, содержащих какао, пахту или небольшое количество уксуса (столовая ложка или меньше), например, в шоколадных тортах.

Дрожжи — это одноклеточные микроорганизмы, принадлежащие к царству грибов. Они существуют около сотен миллионов лет и встречаются в самых разных средах — от кожуры фруктов и ягод, цветов, почв до морских глубин. Дрожжи используются во многих различных сферах, особенно в хлебе, пиве, чае из чайного гриба и пищевых добавках.

 Активные сухие дрожжи — один из наиболее распространенных вариантов, продаваемых в продуктовых магазинах. Гранулированные дрожжи находятся в состоянии покоя до смешивания с водой. Перед использованием дрожжи этого типа рекомендуется «испытать»: добавьте дрожжи в теплую воду и дайте им постоять 10-15 минут, пока они не начнут пениться.

Дрожжи используют для выпечки хлеба, булок, пиццы, фокаччи. Они имеют вкус, поэтому могут влиять на вкусовые характеристики конечного продукта.

Чем отличаются дрожжи от разрыхлителя? И дрожжи, и разрыхлитель действуют как разрыхлитель при выпечке. Они выделяют углекислый газ, чтобы тесто стало легче и поднялось. Разрыхлитель выделяет углекислый газ в результате кислотно-щелочной реакции, в то время как дрожжи выделяют углекислый газ в результате ферментации. По сравнению с разрыхлителем дрожжи действуют гораздо медленнее и оставляют отчетливый вкус и запах. В этом главное отличие разрыхлителя и дрожжей.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59