Главная > Транспорт > Электромобили > Электромобиль или гибрид — что лучше?
12.01.2021

Электромобиль или гибрид — что лучше?

Электромобиль или гибрид — что лучше, Украина

Гибридные автомобили часто относят к электромобилям, хотя это не совсем верно. Между ними есть существенные отличия. Многие считают гибридные установки более универсальным транспортным средством. Мы решили лучше разобраться в этом вопросе и обратились к специалисту фирмы «VOLT auto», занимающейся импортом электромобилей из Китая с вопросом: электромобиль или гибрид — что лучше?

Гибрид

Гибрид сочетает в себе ДВС с электродвигателем для привода автомобиля. Однако эта категория дополнительно определяется мягкими и стандартными гибридными установками. Toyota Prius является стандартным гибридом — это означает, что автомобиль может работать исключительно на своем ДВС, электродвигателе или их комбинации.

Высоковольтная аккумуляторная батарея в гибридных автомобилях отделена от стандартной 12 В аккумуляторной батареи автомобиля и заряжается за счет энергии, когда автомобиль тормозит. Электродвигатель справляется с легкими задачами, такими как ускорение на низкой скорости и вождение с частыми остановками в пробках.

Поскольку ДВС не работает во время этого, топливо не расходуется. Вот почему гибриды превосходят в экономичности своих собратьев с чисто бензиновым или дизельным двигателем. Но когда транспортное средство движется на более высоких скоростях, например, по автостраде, ДВС берет на себя основную ответственность как источник энергии. Таким образом, оценка пробега по шоссе для гибрида остается такой же, как и для негибридных автомобилей.

Подключаемый гибрид имеет важное преимущество: он может заряжаться от внешних источников, что существенно повышает дальность хода на электротяге.

Два двигателя делают автомобиль универсальным: езда в городе на электротяге экономит топливо, а движение по шоссе на бензине избавляет от риска застрять с разряженной батареей. За это приходится платить увеличенной массой авто и дорогим сервисом, ведь придется обслуживать как ДВС, так и электрический мотор.

Электродвигатель

Электромобиль с аккумулятором, или просто электромобиль в более широком смысле, приводится в действие электродвигателем и большим аккумулятором. Традиционного двигателя нет. Вам никогда не нужно заезжать на заправку. Вместо этого весь автомобиль работает на энергии, вырабатываемой аккумуляторной батареей большой емкости. Используемые батареи, как правило, представляют собой литий-ионные элементы, которые штабелируются, а затем группируются в модули. В сочетании с другими компонентами эта встроенная система составляет аккумуляторную батарею.

В отличие от обычного ДВС, аккумуляторная батарея может быть сконструирована так, чтобы располагаться в любом месте автомобиля. По таким причинам, как дополнительная устойчивость, улучшенная динамика движения, доступность обслуживания и дополнительная грузоподъемность, их обычно кладут на дно платформы транспортного средства. Таким образом, без двигателя у вас может быть как задний, так и передний багажник.

Электродвигатель работает с одноступенчатой трансмиссией, которая передает крутящий момент на ось. Содержание такого авто существенно проще и дешевле: в нем меньше деталей, нет необходимости покупать бензин. Однако ограниченный запас хода и недостаток инфраструктуры служат ложкой дёгтя.

Электромобиль или гибрид — что лучше? Ответ зависит от личных предпочтений и потребностей. Гибрид более универсален и позволяет экономить топливо при движении на низких скоростях, не беспокоясь о дальности поездки. Однако его содержание стоит дороже, ведь приходится обслуживать 2 двигателя. Чистый электромобиль проще и дешевле в содержании, однако важным моментом является запас хода. В нашей стране пока плохо развита инфраструктура зарядных станций, что усложняет движение на большие расстояния.

Материал подготовлен при поддержке компании "VOLTauto"
(068) 868 68 08
Киев, проспект Григоренко, 15/27